Форум Legio-X FRETENSIS

Объявление

Сегодня движение римской реконструкции переживает всеобщий подъем и мы объявляем новый набор в свои ряды, под овеянные славой и временем знамена "Десятого Сокрушительного". Легион ждет тебя! Особенно будем рады вексилариям Первого поколения. Впереди нас ждут дороги, ведущие в Рим!
---
Привет Гость! После регистрации вам будет доступен для просмотра весь форум.
---
С уважением, Администратор

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Legio-X FRETENSIS » Вспомнить всё » ГЕРМАНО-РИМСКИЕ ЗАПИСКИ.


ГЕРМАНО-РИМСКИЕ ЗАПИСКИ.

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Группа SYNAULIA с большим успехом реконструирует исключительно музыку и танцы Италии времен Империи. В тот исторический момент, когда я стоял среди римских легионеров я просто не мог понять почему, только музыка, а не римские легионеры, но теперь понимаю, что в принципе это тоже по-своему классно! Да и деньги им платят весьма хорошие за музыкальное сопровождение разного рода мероприятий и фестивалей – вот и поют, заливаются соловьями!

0

32

Здесь представлен весь "джентельменский набор", реконструируемых инструментов данной группы.  :cool:

0

33

Ещё до ааленской эпопеи в году так 1996, Яр презентовал клубу лазерный диск, который содержал реконструированные темы античности. Данный диск «SYNAULIA – die musik des antiken rom», стал платиновым в рядах нашего легиона, мне помнится как я заставлял себя слушать «родную музыку», но прослушав диск не одну сотню раз я буквально возрадовался от этих тем, как в свои молодые годы от легендарной группы «Modern Talking», эта музыка стала своего рода легионной поп культурой.  :dance:  8-|

0

34

В этот день, значительно прибавилась разного рода гражданских реконструкций реконструируемой эпохи, от варварского мира, живущего в относительной безопасности  за «Железным занавесом» – римского лимеса.  :offtopic:

0

35

Нужно отметить полученные пайковые за доблестную службу на благо всех народов Римской Империи.  :paladin:

0

36

Ну этот кадр Вы уже видели раньше, но теперь - он, по многочисленным заявкам почтенной публики, представлен без ретушировки!  :D

0

37

И вот по завершению этого часового выступления раздались Строевые команды на латинском языке, некого примипила (к сожалению, не могу сказать из какого легиона), расположенного в центре площади в окружении той самой группы сенаторов и началось!  :bb:  :big_boss:  :pardon:
По материалам античного реконструктивного фестиваля 25. 10. 1998. года - Romertage Aalen  Video – Film uber das groste «Romerfest» in Europa / Treffpunkt.

0

38

Наверное и императора увижу сегодня, раз у нас в России есть разные князья, цари и даже Наполеоны. Но был к вечеру сего дня сильно разочарован, лучшего императора ваш «покорный слуга» увидел только в мраморе в зале Ааленского музея, фотография прилагается.  :yes:  :swoon:

0

39

…. Сандалий поступь вековая.
                                                                                                 И страшный конь дворца Приама
                                                                                                          победным ржаньем оглашая,
                                                            Несет меня сквозь тьму времен, средь множества побед,
                                                                                                           туда, … где наш центурион!
                                                                                                         Победно, медленно поставит
                                                                                                                  Велико - Римскую стопу;
                                                                                                            во славу Рима выть заставит
                                                                                                           Презренных варваров толпу.
           

                                                                                                     В меру великий римский поэт
                                                                                                                                   МАРЦЕЛЛ.
                                                                                        Посвящается доблестному аквилиферу.
                                                                   
Глава №VI. Господин Зауербон делится уникальным опытом.

Общий прогон или главная часть фестиваля на огромной лужайке продолжись до 14.00 часов, после пышных торжеств на главном «Марсовом поле», ааленского музея все участники дружно гурьбой направились во внутренние покои музея.  Приятно поразило, что размеры здания весьма обманчивы, это отнюдь не маленький провинциальный музей…, ибо первый этаж уходил глубоко в землю, а верхний этаж высоко взметнулся в высь! Да и весь комплекс был оборудован в стиле вилы богатого патрицианского сенатора времен Империи. Итак, данный музей расположен в двухэтажном здании со стеклянной крышей в форме купола с огромным внутренним колодцем, на мансарде здания расположен небольшой римский садик с архаично реконструированным фонтаном. При  входе в главный выставочный центральный зал, мы увидели модель: ману-баллисту в масштабе 1 / 3? , а на первом этаже (напротив запасного малого выхода), здесь помимо археологических находок, были представлены модели  боевой и осадной техники римлян: онагр (малая катапульта), скорпион (1.), (малая баллиста), турес / turres (осадная башня полевого типа). Напротив ману-баллисты размещался отдельный макет строительного крана (скорее всего действующая модель) в масштабе 1/5? точно копирующую образец в полный рост на обзорной площадке, но об этом чуть позже. 
На втором этаже музея, среди копанных древностей, я видел один стенд с оловянной миниатюрой. Он изображал имперский легион на марше с полным боевым расписанием и материальным оснащением. Безусловно, именно легионная система армии императорского Рима привела Империю на вершину величия и славы античного мира, заставляя каждого посетителя восхищаться этим древним и по-своему великим словом – ЛЕГИОН!
Я подошел к краю внутреннего балкона, импровизированного атриума - здесь сегодня кипела жизнь. На нижнем (подвальном) этаже внушительная по своему размеру экскурсионная школьников средних классов рядилась в римские одежды под бдительным оком смотрителей музея. Экспозиция музея была изучена нами весьма тщательно, везде представлены довольно редкие экспонаты и в подлиннике (2.). Особо нас поразила традиционная нюренбергская миниатюра, о которой я говорил в предыдущей статье. Выйдя на улицу, около 17.00 я в гордом, одиночестве решил осмотреть кипящий жизнью импровизированный римский лагерь. Сразу напротив запасного выхода из музея, во всю зажигали и отрабатывали свой не маленький гонорар: «Familia Giadiatoren» и «SYNAULIA», каждая группа три раза в день прогоняла свою программу и выдавала особую тему на бис, у них сегодня был полный аншлаг, хорошо-то я, всё видел вчера к ним было просто не пробиться! Продираясь с помощью локтей среди запрудивших улицы экскурсантов и представителей СМИ, я пролез к огромному античному крану. Довольно долго я рассматривал эту уникальную – действующею реконструкцию римского строительного крана, который демонстративно гордо и величественно и даже как-то нежно поднимал и опускал огромный каменный блок, а в колесе для рабов, сновали подобно белкам Чипу и Дейлу, различные участники реконструкторы гражданского населения. Я улыбнулся, но в глубине души посочувствовал им, ведь участь рабов как везде в суровом античном мире не была завидной и желанной. Вообщем, вполне можно было даже продавать билеты и за хорошие деньги администрации музея, давая возможность посетителям почувствовать себя рабом, на полную физическую нагрузку, ну скажем на академический час и приставить к ним старину Berdа с хорошей виноградной лозой под названием витиус! В этот день, значительно прибавилась разного рода гражданских реконструкций реконструируемой эпохи, от варварского мира, живущего в относительной безопасности  за «Железным занавесом» – римского лимеса, да разного рода походных харчевен и мастерских. Здесь все изготавливалось на глазах почтенной и удивленной и публики и продавалось здесь же, но ценник был явно заоблачный, Поэтому, мне удалось приобрести лишь мою старую «боевую подругу» - маслинный светильник, оный освящал не раз нашу огромную палатку контуберния, но о цене я предпочту, не говорить, пусть это будет так сказать,  нашей с ней коммерческой тайной… Долгое время я простоял около молодой немки, которая плела узоры в виде цветастых треугольничков сильно романизированной но всё же германской туники, работа весьма интересная  и её можно проследить во всех подробностях тоже на знаменитой кассете под названием «Римский день Аалена».  Это интересно и по-своему познавательно, особенно если говорить о взаимном влиянии этих двух уникальных культур и об особом  складе и бытовом укладе «Романо-гермаской цивилизации»! Очень часто нам приходилось останавливаться и объяснятся с многочисленными интересующимися посетителями и реконструкторами рассказывая о нашей Родине, и узнав, что мы прибыли из далекой России по-доброму удивлялись, что у нас тоже есть энтузиасты, которые интересуются историей Римской Империи, и сразу задавались вопросом, а есть ли у нас в далекой и холодной и России, будущие в плане широкого военно-исторического движения Античности-?, об этом я попытаюсь скромно высказать свою точку зрения в последней следующей главе нашего повествования – Заключении, которое уже не за горами. Вот наконец и я встретил своего товарища Ярослава Федорова, у палаток одного из легионов и по многочисленным просьбам наших «римских братьев», мы вместе продемонстрировали живое фехтование на железном оружии, чем вызвали не малое удивление. Нам задали вопрос, а если травма, как быть со страховкой, изрек один из перепуганных  не на шутку наш новый знакомый «Карлосон» -  из «Legio XXII Primigenia». Мы спокойно объяснили, что у нас в Петронии, сражаются всё, и это наша «Национальная особенность реконструкции», образное для нас на первом месте не культура и быт, а собственное военное наследие, эстетизм римской военной культуры и естественного его боевая составляющая. Мы дружно начали метать пилумы и пилы в одну из мешений и показывать комплекс боевых приемой с гладием от Александра Горца. Дискуссия на эту тему затянулась и увлекла всех, быстро начало темнеть. Народ стал постепенно убавляться и все участники, этого великого действа, разбрелись по местам своей постоянной дисклокации.  Многие из них уже уедут сегодня поздно вечером, другие завтра утром, а третье постоят еще не которое время, благо погода позволяла продолжить в узком кругу данное мероприятие.  Но самое главное, близилась наша встреча с - господином Зауцборном. Напомню в вкратце, что сам музей расположен на юге Швабии, на месте дислокации римского элитного конного подразделения  «Ala II Flavia Milliaria», и расположен музей -  Limes museum Aalen. Его директором  является большой энтузиаст и прекрасный организатор знаменитых военно – исторических фестивалей, господин Зауцборн. Именно благодаря его непосредственному участию и финансированию стала возможным наш выезд на это мероприятие, поэтому хочется выразить огромную благодарность ему за помощь нашей группе и деловое понимание нашей определенной не организованности… К сожалению с нами не мог выехать старина Фабий по полной реконструкции римского вексилария прославленного ветерана (Александр Кастыря), и Дмитрий Дворянский экипированный под позднего фракийского пельтаста.
Если бы нам удалось выехать в Германию вчетвером, пусть даже с небольшой программой, представив некоторые элементы фехтованию по методике нашего «легата» Александра Горца, то действо произвело, я не посте6сняюсь это слова, настоящий фурор на этом фестивале. Ибо наш поединок был действительно боевым, во время его постановке на фестивале «Встреча на Ладоге», летом 1996 года во время съемки для одного из питерских каналов, Александр получил настоящие сквозное боевое ранение пилой в руку насквозь, а я совершил легендарный марш бросок в полном доспехе центуриона на три километра в полной выкладке. Спасая своего боевого товарища уже по настоящему! Наличие программы такого плана, это уже солидные деньги и даже каскадерских риск, но увы, товарищи остались в Питере…
На визит группы из России Limesmuseum он выделил 1000 DM., из предварительного расчета на четверых человек. Выехать всем вместе нам действительно было не просто! В стране случилась проклятый всеми гражданами дефолт, это грянуло 17 августа…
Жуткий кризис спутал все карты «легионерам», которые мыслями уже витали среди своих «братьев по разуму». Вместе с безумным ростом курса всемогущего бакса, на наших глазах уменьшались отложенные на поездку деревянные рубли. Начался настоящий марафон по обменникам города, но существенных потерь избежать не удалось… Группа счастливцев в течение двух недель уменьшилась, ровно на половину, многие трезвые головы убедительно доказывали, что выезд потерял всякий смысл и, по сути, является обыкновенным сумасшествием. Судьба выезда решалась в часовом разговоре между «двумя безумцами» по международному телефону. Прикинув все плюсы и минусы, кстати, их оказалась равное количество, Ярослав и я, решили – ЕДЕМ!
И вот мы вместе с Александром Цимерманном, снова входим снова в помещение ааленского музея, ждали мы не долго немцы в большинстве своем пунктуальные и обязательные люди - и вот к нам вышел господин Зауцборн. Я задал ему целую серию вопросов, которые касались исключительно организации самого фестиваля, ибо в те славные времена я  горел желанием  (да и сегодня это желание ещё не пропало!) сделать со временем свой Российский античный фестиваль. Постараюсь выделить главное важное для любого фестиваля.
Во-первых, нужна безусловно в первую очередь финансовая заинтересованность самого музея, и организаций учредителей фестиваля и готовность пойти определенный коммерческий риск подкрепленный доброй волей.
Во-вторых, наличие сильно развитого античного движения главным образом в самой стране устроителе фестиваля, ведь главная сила это свои группы а не иностранцы, и заграница нам здесь явно не поможет, как ошибался великий комбинатор Остап и Киса Воробьяненов, рассчитывая на Запад!
В-третьих, нужный талантливый организатор со стартовым капиталом - меценат, образно по нашему спонсор или целая группа учредителей (возможно античных клубов сильных в финансовом плане и не зависимых в организационном от разного рода посредников).
В-четвертых, наличие группы поддержки фестиваля, этакие гаранты минимальной явки участников, которые встречают и размещают многочисленных гостей.
Пятый пункт тоже весьма важен! Надо на месте проведения мероприятия, иметь или искусственно создать огромную доброжелательную аудиторию при помощи СМИ. Провести рекламную компанию, что было сделано музеем на высшем уровне, и она продолжалась даже после окончания фестиваля, ведь впереди еще будут подобные празднества! Образно ксли работа начата, то она должна быть продолжена.
Все до боли звучало просто в устах этого талантливого организатора немца! Но у нас в России со всеми этими «пятью пунктами» имеются «маленькие проблемы», о которых даже в те времена я знал не понаслышке на окончание 1998 года, Вообщем на одном энтузиазме и античном фанатизме далеко в Петронии не уедешь, именно с такой мыслью я подошел ко концу нашей пятнадцати минутной встречи.
Все сказанное господином Зауцборном, было запечатлено мной на видео и мы вежливо попрощавшись, и пожав друг другу руки вышли на свежий воздух, вокруг было темно, пахло походной пищей приготовленной на костре и где-то вдалеке я слышал профессиональный наигрыш шотландской волынки, фестиваль подходил к своему логическому концу…
Я глубоко вздохнул, какой чудесный вечер, и он скоро станет завершающим на этом римском дне чем-то уже родного и милого городка Алена…, поэтому я решил сделать последний круг почета по лагерю. Перекусив на скорою руку стряпней настоящего профессионала своего дела Stefanа (MILES LEGIONUS –повар), я решил взяв с собой Ярослава проведать всех с кем познакомился и даже подружился.
Около нашей палатки контуберния, я скинул лишнею броню и закутавшись в плащ и позвал с собой Ярослава, мы отправились на вечернею прогулку захватив естественно видео камеру и фотоаппарат. Везде уже собирались участники, кто уже переоделся по гражданке и приводил с место своей стоянки в идеальный порядок, здесь на территории музея должен быть полный орднунг (порядок – то бишь!). Римские маски и реконструкции были сброшены и многие участники предстали в другом, уже лунном свете. Но как не странно, без наших реконструкций беседа не шла, и даже появился некий барьер, все предпочитали созерцать и грустить. В этом идеалистическом написании японских танка, самыми ярки были наши «мильки» из Coh.I.Civ.Rom и Legio XV Appolinaris. Австрийцы нас поразили больше всех, среди этой группы были поклонники славной кубинской революции, и естественно её героев: старины Фиделя, естественно доктора Че! Австриец весьма внушительных габаритов играл на настоящей шотландской волынки (именно звуки этой волынки мы слышали в ааленском  музее) и был он одет тоже «по нашему» в хитовую футболку с изображен6ием самого Чегиваре. Мы простояли у палаток австрийцев довольно долго, рядом слушая прекрасную шотландскую музыку. Эта музыкальная мелодия стала последним аккордом в нашей героической эпопеи.
Да…, эта история заканчивалась, но впереди было новое переключение не уступающие первой одиссее, это путешествие с Александром и Моникой Zimmermann по многим историческим местам Федеративных земель Германии, так или иначе связанных с великим античным наследием, ну это уже совсем другая история…
                                                                                              1.07.99. 16 часов 40 минут. Искренне Ваш ЕС.

(1.) Скорпион – это легкая метательная машина прицельного действия, стреляющая по настильной траектории, предназначенная для поражения живой силы и поджога деревянных построек. Метательные машины этого класса передвигаются только по ровной местности и в разряженном состоянии. Исключение составляет легкий скорпио, который может передвигаться своим экипажем на руках и на пересеченной местности.
Применение: В частности, скорострельных метательных машин «СКОРПИОНОВ», давала существенное преимущество в особо дальнем дистанционном метательном бою. Свое название «СКОРПИОН» получил за точную и довольно быструю, прицельную стрельбу, «жалящих» подобно коварному насекомому, точно и смертельно! Во время проведения раскопок на территории Великобритании, найден наконечник стрелы скорпиона пробивший с расстояния приблизительно 250 метров, насквозь позвоночник галльского воина, защищавшего лагерные укрепления своего племени.
ДАЛЬНОСТЬ ПРЯМОГО ВЫСТРЕЛА:300 метров. Прицельная точность машины зависела от стрелка – «скорпионария». Эффективная дальность этой совершеннейшей полевой метательной машины, скорее всего перекрывала дистанцию в 500 метров (данный вопрос ещё дискутируется многими реконструкторами).
СКОРОСТРЕЛЬНОСТЬ: 5 выстрелов в минуту при сменном экипаже от 2 до 4 воинов. У хорошо подготовленного экипажа на одиночный выстрел уходило не более 20 секунд.
(2.) По немецким весьма разумным законам археологические находки, после тщательной обработки и разного рода протокольных действий всегда возвращаются в места своего первоначального пребывания, делая музеи федеративных земель весьма привлекательными для многочисленных туристов и научных работников всех стран мира – разумно и удобно.

0

40

В последнею Среду уходящего 2006 года будут представлен последний ряд фотографий и отдельная Глава заключение данной эпопеи под названием:
Пишем заключение - Десять лет спустя... или информация к размышлению.  :hi:

0

41

Мы поведали "римлянам Европы" о наших скромных достижениях в России. У нашего клуба, наконец – то появился и свой праздник – это День рождения нашего знаменитого на весь мир петергофского САМСОНА, Точное название этого праздника: «САМСОН,  ГЕРАКЛ,  ГЕРКУЛЕС». Проводится данный праздник в последнее воскресенье Августа, администрацией музея - заповедника Петергофа. Сотрудничество продолжалось в течении: 1999 – 2002 годов.

0

42

На данной фотографии запечатлен сам Александр Тимофеев - расположен в центре компазиции на призентации нашего питерского "Следопыта", на 2007 год - уже "Всемирного"!  :D  :O  ( Александр, кузнец изготовивший большенство наших клубных римских доспехов).

0

43

Вот закончилась презинтация "Всемирного следопыта", что интерсно, Первый номер журнала, был посвящён Римской империи, а отдельная статья, ветеранам прославленного Десятого легиона.  :cool:
На данном мероприятие произошла моя встреча с господином Яковлевым (бывшем мэром Санкт-Петербурга), где мне удалось в общих чертах рассказать об журнале «Следопыт» и нашем клубе.

0

44

Глава №VIII. Пишем заключение - ИТАК, Десять лет спустя... или информация к размышлению.

Заканчивая свои «Германо-римские записки», многое пережитое в те далекие и счастливые годы активного реконструктивного творчества, уже сегодня предстает в другом свете, и даже звучит по другому…
Да, много воды утекло, многое получилось у нашего «Десятого легиона», многое нет, но пик нашего развития и активной работы остался в прошлом тысячелетии, а точнее это: 1996 - 1997 года. Мы были многочисленны (Число реконструируемых членов группы составляло около двадцати человек!), реконструкторы и солдатисты были дружны и полны оптимизма молодежного задора и даже энтузиазма, у нас ещё не было серьезных бытовых проблем и порой натянутости в личных отношениях... Сегодня мы больше предпочитаем работать на себя и в своё удовольствие, образно делая, то только что нам приносит радость и удовольствие. Во многом в России мы стали первыми, и это не было для нас ярко выраженной самоцелью. Мы активно стремились, к увеличению числа членов нашей организации расширяя свои ряды главным образом вширь. Теперь в 2006-2007 годах эта работа идёт уже в глубь, она стала выборочно индивидуально, это научное осмысление античного прошлого. Сегодня на рубеже 2007 года, главное для нас была идея классического культурного римского наследия и эстетизма римской военной культуры, лежавшей в основе современной европейской военной культуры Романо-германской цивилизации.  По-своему мы были счастливы, и не тужили в своем «римском мире». В плане материально оснащения свой реконструктивной группы, вроде у нас всё уже есть сегодня, о чем мы просто не могли и мечтать в те далеки светлые годы начала римского-военно исторического движения в России (1.)! Но, мы не смогли сделать самого главного – это создать свой античный Российский фестиваль, который и сегодня является некой эфемерной идеей к которой следует безусловно стремиться, где были бы только одни группы реконструкции эпохи античности, ну и ЕСТЕСТВЕННО раннего средневековья. Будет ли когда ни будь у российских реконструкторов свой античный фестиваль?  Всё и всегда зависит ведь только от нас и нашего желания работать и сотрудничать и взаимодействовать. Конечно главная проблема – это что нас мало во всей не объятой стране России, КАК Я ЗНАЮ, нас не более 100 человек (по моим личным сведениям на 2007 год). И число организационных проблем значительно превышает выше названное наше число реконструкторов античности, но нужно сделать первый шаг, на этом  бесконечно сложном и тернистом организаторском пути, это попытаться выяснить, сколько нас готовых реально начать работу и наладить широкое сотрудничество для воплощения следующего этапа становления истории античного движения в Петронии и в Рутении в частности..
И тогда эту повесть можно закончить на оптимистической ноте, цитатой из знаменитого фильма «Гладиатор». Телефон для связи с заинтересованными частными лицами и организациями:
8(812)774-37-36.
"Рим был нашей мечтой и она осуществится! - так мечтал Марк Аврелий." 
                                       Имперский Легат – Максимус

                                                                                                                    «Древний» - 26.12.2006 года.
(1.) Cегодня – Десятый легион, известен уже как «Центр военно – исторических исследований и реконструкции «Десятый римский легион»». Появление легионного орла в 2002 году (аквилы), палатки контубернии (товарищество из восьми легионеров), малой метательной машины – кейробаллисты (данный тип метательной машины около 100 года нашей эры сменил устаревший тип легкой полевой метательной машины скорпион) ко многому обязывает в плане отношения к античной реконструкции как к серьезной дисциплине античной науки. Теперь наша организация значительно ужесточила требования, предъявляемые к членам реконструктивной группы, отсюда и новые возможности нашей организации.
Дата формирования: 23 февраля 1991 года.

0

45

Общий прогон или главная часть фестиваля на огромной лужайке продолжись до 14.00 часов, после пышных торжеств на главном "Марсовом поле - Империи", ааленского музея все участники дружно гурьбой направились во внутренние покои музея.

0

46

Теперь в 2006-2007 годах эта работа идёт уже в глубь, она стала выборочно индивидуально, это научное осмысление античного прошлого. Сегодня на рубеже 2007 года, главное для нас была идея классического культурного римского наследия и эстетизма римской военной культуры, лежавшей в основе современной европейской военной культуры Романо-германской цивилизации.   :bye:

0

47

Многие участники нашего форума по личке, задают много интересные организационных вопросы - по нашему древнему въезду в Федеративную Республику Германию, спрашивая о необычных перипетиях и сложностях нашего пути в землю обетованную…
Поэтому данные «Германо-Римские» записки будут в ближайшее время дополнены дополнительными главами и естественно новыми уникальными фотографии, десятилетней давности становления римского военно - исторического движения в России, образно продолжение следует!
;)

0

48

Далекий Март 1994 года... Учебно-методический центр Невского района УМЦ ОБЖ, выставка ограниченного посищения для глав районных администраций Санк-Петрбурга.
Здесь были ВПЕРВЫЕ представлены три священых артифакта для "римского реконструктора" Петронии (России): мой кассис - шлем и верный гладий (и сегодня они со мной в строю!) и собственно - торекс Александра Горца.

Торекс (анатомический панцирь) нашего бывшего легата прошел сложный и тернистый путь, сменив уже не одного владельца..., последний раз он был опознан мной на самом Кирилле Лаврове - Да!, это сам "Понтий Пилат" из уже культового сериала показаного в прошлом году на РТР - "Мастер и Маргарита"!

0

49

Все представленные здесь рекострукции, были впервые сделаны у нас в "Десятом легионе" и предстали во всей своей красе на Третьем полевом выходе в Александрию Лемболовскую, 5 Сентября 1994 года - всё это уже наша клубная история.

0

50

Если бы нам удалось выехать в Германию в троём или даже четвером, пусть даже с небольшой программой, представив некоторые элементы фехтованию по методике нашего «легата» Александра Горца, то действо произвело, я не постесняюсь это слова, настоящий фурор на этом фестивале. Ибо наш поединок с Фабием был действительно боевым, во время его постановке на фестивале «Встреча на Ладоге».
Летом 1996 года во время съемки для одного из питерских каналов, Александр получил настоящие сквозное боевое ранение пилой в руку насквозь (и даже не обратил на это внимание в пылу битвы), а я совершил легендарный марш бросок в полном доспехе центуриона на три километра в полной выкладке, спасая своего боевого товарища уже по настоящему!

0

51

К сожалению с нами не мог выехать старина Фабий по полной реконструкции римского вексилария прославленного ветерана (Александр Кастыря), и Дмитрий Дворянский экипированный под позднего фракийского пельтаста.

:paladin:  :dwarf:  :bb:

0

52

Второй «Капорьский поход» - 15 июля 1995 год. Легат Александр Горец (муж справедливый) ставит боевую задачу личному составу легиона. Во время импровезированных учений по штурму одного из валов вполняя легатскую задачу - я чуть не выбил калено, спасли верные поножи акреа, НО огромная вмятина на долго мне напоминает об суровой необходимости техники безопасности и разумной ответственности отцов командиров за жизнь и здоровье верных сынов Рима.

0

53

Скандально знаменитый в римских кругах "Рыцарский турнир", Мариенбург - Июль 1996 года. После окончания которого - наша Десятка решила быть независемой общественной организацией и все вопросы решать самостоятельно.  :/

0

54

Дополнение №I. Через тернии к звездам или перипетии нашего пути.

Работа по подготовке выезда легиона на европейский фестиваль, проводимый один раз в четыре года в небольшом немецком городке Аален, расположенном на юге Швабии,  аж началась 1996 году. По мере подготовки мероприятия стало ясно, что организация любого выезда легиона за рубеж по телефону просто невозможна. Многочисленные поездки Корвина (В римском миру Ярослава Федорова) в Limesmuseum Aalen,  дали долгожданные плоды, директор музея, господин Зауерборн выслал четыре приглашения римским гражданам. Теперь работа «закипела» и в самой Петронии (1.) Начались утомительные утренние походы к немецкому консульству, длинные очереди, строгие сотрудники охраны, дотошные русские девицы – секретарши, требующие немецкой аккуратности и точности от абсолютно всех граждан Петронии. Во время первого визита весьма бдительные немецкие бюрократы обнаружили отсутствие раздела Kosten (2.) в наших приглашениях, и открытие нам Шенгерских мандатов (Шенгерская виза разрешает свободный въезд в любую страну ЕЭС, но в случаи отказа в течение пяти лет не думайте о поездке в любую из стран Шенгерского соглашения) стало большой проблемой, реально угрожало срывом нашего выезда. Поездку вторично вытащил на своих могучих плечах знающий Яр, организовавший факс – подтверждение, гарантирующее питание и размещение легионеров по прибытию на место праздника. Решив эту главную проблему, наш группа начала прокачивать различные варианты проезда. Наиболее заманчивым казался автобус (комфортабельный автобус немецкой фирмы -  позволял без дополнительных затрат взять с сабой 50 килограммов полезного груза) итак всего, каких – то 350 DM и «золотой ключик у нас в кармане», но вот грянуло 17 августа…Жуткий кризис дефолта спутал все карты легионерам, теперь единственным транспортом, который нам подходил осталась печально известная всем и вся российская  железная дорога. (3). Заблаговременно зарезервировав два билета на поезд Санкт-Петербург – Берлин, я успокоился и приступил, к оформлению остальных документов необходимых для вывоза римского оружия и снаряжения. Разрешение на вывоз макетов – копий римского оружия потребовало заключения экспертизы Министерства Юстиции Санкт- Петербурга. Предметы римского снаряжения: шлем, кольчуга, поножи подверглись специальной экспертизе, отдела культурных ценностей Санкт- Петербурга. Организация находится по адресу: Малая морская дом 17, стоимость оформления одного предмета составляет 40 рублей. В этом трудном деле мне оказал, оказал посильную помощь Дмитрий Дворянский, показав себя талантливым организатором и юристом.  От лица «вексилариев» хочется выразить огромную благодарность своему другу и соратнику. Теперь наметилась конкретная дата отъезда 20 сентября, до старта оставались уже считанные дни. Наконец – то, в Питер прибыл доблестный аквилифер с приятной вестью, что организаторы фестиваля частично оплатят визит римлян из далекой Петронии. Эта во истину благая весть придала дополнительный импульс нашей братии, вступившим в единоборство с суровой российской действительностью. Казалась, победа близка, вдали виднелись милые сердцу римские легионы, вставшие единым лагерем в далекой Верхней Германии, но дальнейший ход нашей истории показал, что рассбляться еще рано... Отцы основатели (4.), соблюдая все свое римское достоинство и величие, подобающие данному моменту, устремились к заветным железнодорожным кассам российской железной дороги. Триумфально проследовав к кассе предварительной продажи билетов достопочтимые, "отцы – сенаторы" чуть было не потеряли весь запас римской  бодрости и веселья. Милая тетя радостно поведала свежие новости российского бардака. Свои имперские планы приходилось менять прямо на ходу, отъезд пришлось перенести на 22 сентября, в полный рост  встала новая проблема: успеем мы прибыть к началу фестиваля вовремя или нет - ??? ! Это время "Ч" - 25.10.98.г., 10 часов утра начинался фестиваль «Римский день Аалена».
Эту проблему в последствии помог нам решить знаменитый "ICE" – или в переводе на русский: скоростной  междугородний экспресс, об этом чуде немецкой техники будет отдельный разговор. Покупка сразу двух билетов в кассах РЖД оказалась просто невозможной, в этот злосчастный день зависли сразу все компьютеры. Москва - центр оперативно повышало цены на свои жалкие услуги. Стоимость билета туда и обратно 17.09.98.г., составляла 1200 РУБ, а до начала российского кризиса проезд по маршруту «Санкт – Петербург – Берлин», то есть в одну сторону стоил всего 800 РУБ.
Доблестные "римляне", припомнив всех своих римских Богов, а их у нас предостаточно, отоварились всего одним билетом, отступили на заранее подготовленные позиции. На следующий день Сергий совершил еще одну «приятную» поездку на канал Грибоедова, думая о том, что российские железнодорожные кассы неспроста расположены на улице, носящей имя первого социалиста, зовущего Русь к топору, тем самым, возможно намекая на огромный воз проблем, расположенных по этому адресу. Купив второй билет, центурион стоически приготовился к новым испытаниям, ибо приобретение второго железнодорожного билета прошло без особых проблем. Чутье старого руководителя предвидело еще не одно препятствие на пути в далекую, овеянную мифами, и легендами  римскую провинцию Верхняя Германия. В своем повествовании о римском величии я опускаю мелкие проблемы: отключение электроэнергии у меня дома в день моего отъезда. Кстати это даже романтично собираться в путь - дорогу при свечах, огромное количество ручной клади, которую предстояло тащить на своем горбу - все эти проблемы были просто ничтожны, по сравнению с дорогой на Варшавский вокзал. Группа римских товарищей во главе с самим доблестным легатом Александром Горцем была задержана скучающими без дела работниками российской милиции, включенный сканер одного из стражей порядка предательский запищал, обратив тем самым внимание своего владельца на огромную сумку - каталку центуриона, из которой торчал симпатичный сверточек с мечом. Завернув всех подозрительных личностей в дежурную комнату милиции, работники правоохранительных органов учинили допрос, с пристрастием пытаясь найти помимо макета – копии римского гладиуса, пару ручных гранат, автомат или на худой конец сабли указанные в документах юстиции РФ по Санкт – Петербургу. Просмотрев все бумаги, а их у нас оказалось немало, цельный старшина, демонстрируя свою образованность в области права нашел некий изъян – отсутствие моей фамилии в одном из разрешений. Мои объяснения, что я болел в этот период, бдительного старшину не удовлетворили, и лишь вмешательство Горца А.В., подвело итоговую черту в прениях по поводу принадлежности моего меча.  Наглядно продемонстрировав свою власть над простым обывателем, и поняв, что меч просто так не отдадут, и украсить ковер в своей квартире им не удастся, всех нас отпустили, сделав изрядное правовое внушение. Во время проезда к месту проведения мероприятий, лучше всего вообще избегать станций метрополитена, особенно рано утром или поздно вечером, макеты – копии нужно поковать внутрь тюков или сумок, и обязательно иметь оригинал разрешения и паспорт у себя под рукой.
И вот показался пустынный и грязный Варшавский вокзал, перрон и стоящий около него поезд «Санкт – Петербург – Кишинев».  К составу поезда прицеплены два вагона на Берлин, отправление поезда в 23.45.
Здесь наконец, встретились двое штурмовиков Траяна, готовых уже на все. Загрузив «свои родные» семь предметов ручной клади и удобно расположившись в болгарском железнодорожном вагоне, меня начали одолевать мысли свойственные великому Гамлету. Типа – вести или не вести свой красавец гладиус (Стоимость гладиуса вместе с ножными составляет 300 долларов USA), через четыре границы рискуя без возвратно потерять своего боевого товарища - ! - ?...
Я  метался по вагону в течении 15 минут прокручивал в свой голове разные варианты, но все они  сводились к двум основным: с мечом или без него. Решив не искушать судьбу, меч был оставлен на попечение моей римской фамилии, благо проважающих была чуть ли не вся семья. Решив последнею проблему я приступил к созерцанию происходящего вокруг. Проводники старательно трясли молодого немца на  предмет дополнительной оплаты за старенький велосипед, какой – то россиянин, "кавказкой национальности" прятал небольшой чемодан в тамбуре вагона, а два стриженных жлоба, подозрительно пялились на наши скромные пожитки. Тем временем, римские граждане трогательно – нежно давали различные советы и наставления, но вдруг раздался командный голос проводника призывающий покинуть вагон, провожающие нехотя потянулись к выходу. Двое римлян торжественно напряглись, проникнувшись торжественностью великого момента. Теперь пути к отступлению уничтожены! Вперед и только вперед!

(1.) Петрония – это оригинальное название, данное Квитом Фабием городу Санкт – Петербургу и Ленинградской области, воплотившей в себе новую Римскую провинцию.
(2.) Kosten – это самый главный раздел приглашения гарантирующий оплату страховки, размещения, питания, проживания въезжающих по приглашению на территорию Германии отсутствие этого слова как правило влечет к отказу в получению визы.
(3.) Цена железнодорожного билета до Берлина туда и обратно  после обвала Российской экономики составляла 2400 рублей.
(4.) Основателями римского военно - исторического движения в России принято считать: Евсеенкова С. Ю., Горца А. В., Федорова Я. А., составившими первый в истории «C легиона» триумвират. Именно союз этих незаурядных личностей, сыграл главную роль в организационной – управленческой работе клуба в 1994 – 1996 годах, а так – же широко популяризировал римское военно – историческое движении в России и СНГ.
(5). По прибытию на Berlin – Karlplatzt, конечный пункт нашего железнодорожного маршрута, во время  пути на стоянку такси таща на себе приблизительно 60 кг., у Сергия родился коламбурчик: «Русо – туристо, облико таскале!», данное изречение стало бесцеллером всех наших передвижений в немецкой столице.

0

55

Торекс (анатомический панцирь) нашего бывшего легата прошел сложный и тернистый путь, сменив уже не одного владельца..., последний раз он был опознан мной на самом Кирилле Лаврове - Да!, это сам "Понтий Пилат" из уже культового сериала показаного в прошлом году на РТР - "Мастер и Маргарита"!

0

56

Новый принцип построения реконструктивной группы с 2010 – «Десятый Сокрушительный легион» или легион Вепря.

После временного отхода большей части группы от активных дел в 2007 – 2009, годах связанных с внутренними «семейно-бытовыми» проблемами, сегодня на лето 2009 мы выдвигаем новый принцип его построения, делая акцентированный упор на науку, как наиболее сегодня необходимую всему движению и  на широкую популяризацию нашего «римско – античного» движения в России на период 2010 года. Вторая задача - это реконструктивно-бытовой аспект группы, где любой ветеран движения кому сегодня УЖЕ за 40, легко впишется в наш состав, пусть даже он не обязательно будет «римским квиритом»! Мы готовы привлечь и новое молодое пополнении в наши ряды вексилариев оказав ему посильную помощь в плане изготовления наиболее точных вещей реконструкции. Эти новоделы будут выполнены с передовых и наиболее точных западных образцов привезенных нами из Германии по возвращению с фестиваля Аалена 1997 г. Напомню что – Аален, (Германия) это Первый самостоятельный выезд Российской реконструктивной группы на Западный фестиваль. У нас есть передовой опыт проверенный временем, и имя «Десятого Сокрушительного» легиона известно всем и каждому, кто пошел по нашему тернистому обозначенным 23 Февраля 1991 года от рождества Христова в далекой от Рима России. Наши вексиларии - патриархи римского движения будут особенно будем рады людям имеющим свой автотранспорт и желание осознать и проводить в жизнь -  идею великого античного наследия и великой романизации. Главной задачей мы считаем организацию и проведения античного фестиваля Российских реконструктивных групп, на действительно историческом месте среди настоящих священных античных руин и реконструированных построек комплекса.

0

57

Внимание!!!
В конце Сентября на нашем сайте Десятого Сокрушительного легиона, откроется новый раздел -  смотрите, он уже обозначен это клавиша - "Рекуонструкция", тут мы будем выкладывать материалы по сегоднешним вехам римского реконструктивного движения России.

0


Вы здесь » Форум Legio-X FRETENSIS » Вспомнить всё » ГЕРМАНО-РИМСКИЕ ЗАПИСКИ.