Форум Legio-X FRETENSIS

Объявление

Сегодня движение римской реконструкции переживает всеобщий подъем и мы объявляем новый набор в свои ряды, под овеянные славой и временем знамена "Десятого Сокрушительного". Легион ждет тебя! Особенно будем рады вексилариям Первого поколения. Впереди нас ждут дороги, ведущие в Рим!
---
Привет Гость! После регистрации вам будет доступен для просмотра весь форум.
---
С уважением, Администратор

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Legio-X FRETENSIS » Вспомнить всё » В ГОСТЯХ У СКАЗКИ


В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

Сообщений 31 страница 60 из 164

31

И вашу игру я мерял теми критериями, на которые опираюся люди, называющие себя создателями варгеймов.

Люди, которые создали Вархаммер могут по праву называть себя создателями варгеймов. Но измеряют свою игру своими критериями.
    Лучше так и напишите: "По моему скромному мнению, варгейм должен выглядеть не так "
    По всей видимости, вы оценивали Вархаммер с позиций реалистичности, или , по крайней мере, соответствия происходящего на столе некоему здравуму смыслу. Однако он изначально позиционировался как интересная игра, а не симулятор битв в отдельно взятой фантастической вселенной.
    Вы же не тркбуете реализма, скажем, от шахмат.

0

32

"Доблесные герои", особенно любители Warhammer, если у Вас есть действительно что-то стоящее рассказать о своей игровой системе и есть возможность сравнить её с другими играми, то пожалуйста готов к нормальному диалогу. Мелочные реплики и необоснованные высказывания в адрес других игровых систем меня не интересуют. Короче если нет ничего серъезного в защиту философии Warhammer, то лучше вообще ничего ни писать.

0

33

Ответ на статью я написал потому, что там были неточности, на которые можно было указать автору, принять их или нет, его дело.
А кому-то доказывать свою правоту, защищать "философию вхрхаммера" (существование которой под вопросом) на этом форуме никому не надо.
И, обственно, встречный вопрос. А кто вы такой что бы приводить вам доказательства, вести диалог. От вас что-то зависит? Нет.

0

34

2 Соломон
Я с радостью расскажу вам о Вархаммере, если вас что-либо интересует.
И ещё, не сочтите за труд, не могли бы вы указать поконкретнее, от чего нужно защищать Вархамер? Я бы взялся, но не знаю от чего, и не уверен в своих силах. Если же вы мне по подробнее объясните угрозу, то я могу попытатся.  :)

0

35

Supaplex-у. Причина появления статьи указана в ее начале. Друг другу не откажет. К чтению правил Вархаммера приступал без какой-либо предвзятости, в ней меня никогда не обвиняли. У меня нет врагов среди людей, которые играют в Варгеймы. С самого начала статья предназначалась для нашего форума и ждали отклика у тех, кто знаком с нашими правилами (ведь тираж уже давно продан)  и ,естественно, играл или интересовался Вархаммером. На другой форум она попала с помощью друга, который входит в эту категорию. Мне немного не по себе, от того, что в обсуждении участвуют люди не имеющие представления о наших правилах, но вывесить их в интернете я не могу. Мы собираемся готовить к печати версию 2005 года. Просто критиковать что-то и не предлагать альтернативы скучно, таких рецензий много и они часто сводятся к ругательствам. Цель статьи - начать дискуссию, которая  не сведется к использованию чужих гостевых в гигиенических целях, а хотя бы вызовет реакцию в виде чтения своих и чужих правил, проверке осязаемых параметров и конечно к сплочению рядов(вашему лагерю тоже не повредит). Естественно, я не могу дать альтернативы Вархаммеру, если бы я к этому стремился, то создавал бы свой "Вархаммер" или рекламировал чужой. У меня нет опыта в таких играх, равно и как интереса к чтению фэнтези. В статье я оценивал не всю игровую систему, а конкретную книгу и указывал о своем личном и первичном мнении. Мне не нравится не магия или фантастические персонажи, а общий настрой вашей "Вселенной". Для тертых жизнью мужчин - это забава и увлечение, для детей - один шаг до идеологии тоталитаризма и нетерпимости. Что посеешь, то и пожнешь. И завтра уже могут появиться православные, исламистские и сатанистские "вархаммеры", где "октябрята" или "дъяволята" научатся узнавать будущих врагов, использовать "правильную" магию и вырубать топором ереси и расы. Изучая текст я невольно всматривался в картинки и читал литературные вставки. Нет, отвращения не было, но уверенно угнетало. Погружение на годы может и поранить, судя по основному уровню дискуссии. Если это и есть фирменный стить игроков Вархаммера, то волноваться им нечего, таких "воинов" в наших рядах не было и не будет.
Цель критики была выбрана не случайно, все чаще попадаются правила исторических варгеймов, которые старательно копируют игровой "движок" Вархаммера, ведь у многие проходят через вашу "школу" и уже далеко не бегают. Вот это и есть будущая мишень нашей критики. И именно им мы предлагаем альтернативу. Не "пощупав" первоисточника, трудно разглядеть чужие "метастазы". Ну и если фэнтези уже в обиде, то простите за наглось и критикуйте меня сколько сможете. Я только и жду когда появятся "гиганты мысли", предложат свою альтернативу, укажут мне на пробелы в моем восприятии Вархаммера и отсутствие логики в оценке вашей "реальности". 
Спасибо за вопрос. Я уже хотел писать об этом.

0

36

2 Валерий
Большой ответ, сразу на всё не ответишь..
Начну немного издалека.
Никогда не любил деления на наши и не наши. Поэтому, я вас прошу, не относить меня к какой-либо категории. А то получается не очень хорошо, получается что мы, как бы, по разные стороны баррикад, хотя это не так, вы согласны?
Хочу заметить, что как и многие другие игроки в Вархамер, я играл в различные виды варгеймов, от технолога - до "Operation Overlord". Это небольшое лирическое отступление я сделал, что бы вы не думали обо мне как о человеке, знающего только Вархаммер и не признающего ничего другого.

Теперь вернёмся к дискуссии.
Если я правильно понял суть вашего ответа, то она сводится к следующему : "Мне не нравится мир Вархаммера и мне не нравятся правила Вархаммера". Правильно ли я понял?

Кстати, я к своему стыду, из вашей статьи не понял, по какой книге вы изучали мир и правила Вархаммера? Вы упомянули название, но я такой книги не встречал. Не могли бы вы рассказать поподробнее, что это за книга, о чём она, кто её автор?

0

37

ИМХО: обе игровые системы имеют право на существование. Мы же не начинаем спорить, что лучше: документальное кино или художественное, шахматы или шашки, футбол или какой-либо другой вид спорта. Я с большим уважением отношусь к автору статьи, и в принципе настроен позитивно, нежели негативно к самой системе...

0

38

Supaplex-у. Ничего плохого о Вас я не хочу думать. Очень рад стилю вашего диалога, а то я уже начал вживаться в чужие "проблемы". Баррикадыт не вымрут, но не хочется держать круговую оборону. С поклонниками других "Вселенных" в контакт не входил и если бы не просьба друга, то занимался бы более мирными делами, а не дежурил на форуме.
Мне не нравиться мир Вархаммера и я не хочу в нем прописаться. Мне не нравятся правила Вархаммера в контексте правильной  войны. Если - это сказка, то я не против.
Книга, благодаря по которой я смог что-то писать отдана владельцу. В воскресенье мне привезут другой экземпляр и я сообщу, что смогу.

0

39

2 Валерий
Я хочу извинится, если вам покажется что наш диалог напоминает допрос. Мне искрине жаль, но по другому я не смогу составить полное предстваление о вас, о вашем мнении.

Скажите, а с миров и правилами Вархаммера вы знакомы только по этой книге? Или же вы читали правила, книги армий? Пробовали ли вы съыграть?

И снова о книге. Неужели вы не помните имя автора? Ну или содержание книги?

И ещё, не могли бы вы дать краткое описание ваших правил? В своей статье вы негативно отзывались о пошаговой системе, и мне интересно, что вы предлагаете взамен.

0

40

Isme  Мы тут, знаете, в войну играем и с критериями разобрались давно. Варгеймы - это вроде тоже про войну. "Аглицких" авторов не обижаю и Вы не обижайтесь. Ну и тем более если ВЫ в месте с шахматами имеете общие критерии.

0

41

Сначала о себе:

Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Имею техническое образование, сейчас получаю историческое по специальности кельтско-романских войн. Занимаюсь историческими миниатюрами, реконструкцией и участвовал в некотором количестве археологических раскопок. Это - мое хобби. Вархаммер - мое второе хобби.

О Вархаммере:
Да, мне нравится мир. Если вы не знаете его законов и не понимаете атмосферы - это говорит лишь о том, что вы читали недостаточно много о нем. Причиной этому могло стать нежелание прочесть, или невозможность добраться до тех, или иных источников. Существует масса литературы (как художественной, так и описывающей игровую механику), которая открывает глаза читателю на мир Вархаммера.
Книга, которую вы держали в руках, скорее всего являлась книгой правил 5й или шестой редакций по системе Warhammer Fantasy Battles. Мало того, что я бы на вашем месте не начинал бы критику не изучив досконально его основу (а именно оригиналы книг-источников), но тем более не стал бы сравнивать эти две системы. Они различны и назначение их различно.

О придуманных системах:
Несколько лет назад я практиковал игры в настольные игровые системы. GURPS была основной. Я изменял систему под себя, менял правила, правил баланс как мне казалось верным. Знаете что я открыл для себя? Каждая система не создавалась из ничего. Каждую из них начинал делать такой же человек, обтачивая, проверяя, отдавая проверять и дорабатывать ее другим людям. Я не смогу создать вторую GURPS в одиночку. Для этого требуются годы и годы работы над системой, чтобы на нее взглянули другие глаза, чтобы собралась какая-то группа единомышленников. Поэтому возраст системы - важный критерий и нельзя с таким абсолютом позиционировать себя выше.

О правилах:
Когда я первый раз собрался поиграть в Вархаммер получилось очень интересная ситуация - мы играли довольно масштабное сражение и сумели получить массу очень отрицательных впечатлений. Правила - не логичны, народы мира - не сбалансированы. В правилах мы находили все больше и больше кривизны, но мы продолжали играть. Пытались создать хоумрулы на них, но потом очень быстро отказались от этого по ряду причин. Правила - кривы и с этим надо смириться. GW не пыталось создавать их, как основу для исторических боев (даже если забыть про существование системы Warhammer Historica). Они написаны для мира и людям они нравятся.
О размере стола: несколько раз мы играли в вархаммер на полу с размером поля в 3*4 метра - было очень интересно )
О масштабе и прочих несоответствиях: предположим гипотетическую ситуацию, что вы играете столкновение многотысячных войск - вы будете искать 50-100 тысяч моделей? А играть на футбольном поле? В любой системе есть упрощения, а упрощения рождают кривость, но точность - залог нудности, когда минуту сражения мы играем пять дней, высчитывая насколько и куда пика противника вошла воину и сколько процентов крови из него будет вытекать каждую секунду. О чем вы спорите? Об отсутствии баланса в определенных местах правил систем? Если я прочитаю ваши правила, то я более чем уверен, что найду кривость и там. И я не буду писать обличительную статью вашей системы не потому, что мне лень, а потому, что это очередная система со своими проблеммами.  Убирая одру проблемму мы всегда добавляем другую. Ничего идеального нет. Выигрывая во времени, мы всегда проиграем в реализме. Упрощения есть везде и это рождает то, что часть людей выбирает одну систему, а другая часть - другие. Люди - разные и спор тут бесполезен.

Обо всем в целом:
Разговаривая с поклонниками системы Вархаммер, вы ведете себя предвзято, считая всех нас детьми, ищущих сказки в реальном мире. Вы не правы. Я не говорю, что по-моему вы ошибаетесь, я утверждаю, что вы не правы. Опять же, оспаривая что-то, нужно разбираться в этом прежде всего хотя бы на уровне тех, с кем вы разговариваете. Прочитав заголовок книги я не могу написать рецензию на нее, а вот вы именно этим и занимаетесь.

О Вархаммерском комьюнити:
Мы - люди различных возрастов и различных направлений. Некоторые пришли из недобитых толкинистов и псевдо-реконструкторов - это их право. Некоторые имеют высокий статус в обществе. Некоторые - просто живут в свое удовольствие. Мы все - разные, хоть нас и объединяет единое хобби. Да, у нас есть разногласия, но они есть везде и у всех. Сказать, что мы все разобщены и разбиты на маленькие кучки, выдумывающие свои правила, нельзя.
Прозьба: перестаньте относиться к нам, как к детям и судить по отдельным индивидам, которых вы, возможно, встречали в жизни.

Отредактировано Андрей (07-04-2006 15:08:28)

0

42

2 Андрей
:yes::yes::yes:

0

43

Кажется я вспомнил по каким правилам вы играете, пару раз видел (Питер)...
У вас, если не ошибаюсь есть такие люди как посредники, которые двигают миниатюры, сообщают результаты ваших команд... это в вашей системе надо посылать гонца в другую часть поля боя с приказами?
Если да, то мне ва искренне жаль - наличие посредника указывает о наличии в системе игры (самой механике) кучи проблем, которые должен решать "псевдосудья" прямо на месте... это не есть хорошо.
Далее, ваша система (я сразу прошу извенить, что ознакомился с ней очень поверхностно, т.е. примерно как и вы с Вархаммером ^_^ ) местами перегружена математикой и таблицами (многие просто не реально запомнить - в Вахе все таблицы подчиняются очень простой логике и при некотором количестве игр (как правило 1-2 хватает) они нужны в очень ограниченном количестве случаев), местами донельзя упрощены...
Продолжение следует :D

0

44

Я сейчас очень занят и не смогу быстро ответить на все вопросы. Очень скоро меня сменит Сергей(Древнейший), но и я не пропаду. На все содержательные послания будем отвечать до 21.04.06, затем сделаем итоговое сообщение с подведением итогов. Дальнейший диалог мы сконцентриуем на других, но близких темах.
Supaplex-у. Потерпите и Сергей сообщит все данные о книге. Краткое или подробное описание наших правил требует работы и отдельной статьи. Могу помочь с приобретением наших правил.
Наблюдать за игрой собираюсь, а также сделать репортаж и посильно осмыслить. Поиграть смогу, если мне окажут содействие.
Войсъ В ваших воспоминаниях есть достоверные факты, но не знаю какого года. Вы не вспомните, как звали "чудовище", которое двигало фигуры и "псевдосудило". Наши правила нагружены текстом, таблицами. Это необходимо для быстрых расчетов и игр без посредника.
Насчет простой логики таблиц очень трудно судить, главное чтобы конечный результат был логичным. В наших играх посредник нужен если сражение достаточно крупное и присутствуют скрытые построения и перемещения. В более скромных играх посредник присутсвует если есть свободные люди, но и в этом случае игроки сами двигают фигуры и ведут расчеты, а спорные ситуации решаются путем обсуждения, а не волюнтаризма посредника. Тема гонцов еще не исчерпана, но в последние годы их присутствие заменяют на стандартное замедление.

0

45

Андрею. Вы, наверное, стремитесь добиться каких-то привелегий. Почитайте статью и дискуссию и не найдете сравнения авторов и поклонников Вархаммера с маленькими детьми.
Если ваш окрик -"Перестаньте!" относится к моему стилю ответов, то он у меня всегда адекватен стилю вопросов. Чем больше спеси и жалости к нам, тем больше юмора. Если Вы из когорты людей, любящих казенный или научный стиль беседы, то откройте новую и более научную тему, тогда и наш стиль изменится.
Я думаю, что из предыдущих  моих ответов вы что-нибудь извлечете, и нам будет легче говорить по делу. О придуманных системах не до конца понял. Какие системы не придуманы?
Наша система не выросла на пустом месте - это тоже труд многих людей, мы лишь сделали рывок в сторону ускорения игрового процесса и детализации характеристик типажей. Я не ставлю себя выше, но помалкивать и преклонять колени перед чужими храмами не обучен.
Если Вы уже смирились и получаете удовольствие, то я заглянул и отпрянул. Тем не мение я не в чем Вас не осуждаю и никуда не зову.
По поводу условностей и многотысячных столкновений скажу, что для этого существуют масштабы и минимальные ограничения, которые не мешают ни одной игре. Ограниченное число отрядов, вполне заменит остальных, если сможет реализовать или изобразить требуемый процесс. Но сами бои, если мы хотим из них что-нибудь извлечь(а мы пытаемся), должны обладать достаточной долей реализма. В каждой игре есть свои натяжки и условности. Мы отнюдь не исключение. И когда Вы укажете нам на них, мы не будем ставить Вам "диагноз", сетовать на древность традиции или замалчивать проблемму.  Когда я писал свою статью, я еще не с кем из ваших не разговаривал, но они уже доказывали свой "уровень". И, получается, чтобы сказать свое мнение мне нужно прожить еще одну жизнь среди тех кто "смирился" и "расслабился". Ну а стройность и многообразность ваших рядов я не стремился нарушить.

0

46

2 Валерий
Хм, Валерий, мне казалось, что мы с вами ведём диалог. И мне всегда казалось, что электронный диалог не должен сильно отличатся от обычного, разговорного. А если это так, то, как мне кажется, отвечать нужно на все вопросы. Прошу вас, не считайте это за оскорбление, это просьба. Иначе мне придётся повторятся, как сейчас.

Скажите, а с миров и правилами Вархаммера вы знакомы только по этой книге? Или же вы читали правила, книги армий?

Хм, очень жаль, что вы искусственно ограничиваете нашу беседу. Конечно, может быть мы успеем до 21 числа, но любое ограничение по времени, на мой взгляд, вводит суматоху, боязнь не успеть, а любой страх мешает логично думать. А вы ещё предлагаете ждать, пока появится Сергей. Что ж, будет надеяться, что он всё прояснит. Хотя, честно скажу, вы автор статьи, диалог я начинал с вами, и закончить его тоже хочу с вами.

Спасибо за предложение, но приобретать правила я пока не собираюсь.

Кстати, несмотря на то, что книга правил Вархаммера - довольна объёмная книга, но описать их в кратком варианте не очень сложная задача. И потом, я же спрашивал у вас не все правила и я не требую у вас дословного их цитирования, мне просто интересно, что эти правила предлагают вместо пошаговой игры? Просто во всех игровых системах, которые я видел - пошаговая система, т.е. сначала ходит один игрок, затем другой. Вы же в своей статье писали, что это - устаревшая система, и вы её не используете. Что же вы предлагаете взамен?

0

47

Валерий, приклоняю перед тобой одно колено - ты круто и достойно бился, я привел нашу армию, две недели будут как в старые добрые времена! Ты стоишь целой сотни врагов - !!!
Я - готов пойти с тобой в разведку!  ;)

0

48

:-0
Ребята, как врач советую обратится к специалистам :lol:  :lol:  :lol:

0

49

ВойсЪ вообщето "Древний" глубоко уважаемый Евсеенков Сергей Юрьевич это наш учитель истории. А все учителя проходят все надлежащие тесты врачей чтобы преподовать в школе.
Так что ты НЕМНОГО ошибся с выбором пациента :P  :lol:

0

50

ВойсЪ.
Уважаемый, не кажется ли Вам, что игрушки ввиде зомби, демонов и пр. - это патология?
Своим детям (11лет и 3 года) я показываю своих оловянных солдатиков.(Подрастут может играть будут.)
Многие фигурки Вархаммера я и более взрослым детям не показывал бы. (По моему скромному мнению эта продукция -  полет чьего-то нездорового воображения.)
Может быть пусть гоблины остаются на своей исторической родине?

0

51

ВойсЪ вообщето "Древний" глубоко уважаемый Евсеенков Сергей Юрьевич это наш учитель истории. А все учителя проходят все надлежащие тесты врачей чтобы преподовать в школе.
Так что ты НЕМНОГО ошибся с выбором пациента

Очень за него рад... а как проходят учителя тесты врачей - отдельная история
из серии "Под себя ходите... нет.. отлично"... ;)
Заметь, из нас двоих, только один имеет врачебный диплом... и это не ты :cool:

Уважаемый, не кажется ли Вам, что игрушки ввиде зомби, демонов и пр. - это патология?
Своим детям (11лет и 3 года) я показываю своих оловянных солдатиков.(Подрастут может играть будут.)
Многие фигурки Вархаммера я и более взрослым детям не показывал бы. (По моему скромному мнению эта продукция -  полет чьего-то нездорового воображения.)
Может быть пусть гоблины остаются на своей исторической родине?

ага, еще есть вариан внимательно почитать русские сказки - и начинать отлавливать их издателей и жечь как ведм за распростанение жестокости... и глупости
"Снегурочка"
"Избушка лубяная"
"Теремок" - тут вообще тема для больного воображения
и т.д.
Перефразирую фразу - "Извращение не в солдатиках, а в головах...."(с) сами знаете кто

0

52

Уважаемый ВойсЪ, не надо никого жечь и призывать к поджогам, это бесчеловечно.
Речь идет не сказках, в которых добро побеждает зло или дается какое-либо нравоучение.
Речь о солдатиках и армиях. Кто-то ведь сражается за вышеупомянутых персонажей?(троллей, мумий, демонов и пр.) А ведь игры в которых мы играем оказывают на нас влияние (это Вы как врач должны знать).
Не только человек влияет на окружающую действительность, но и окружающая действительность влияет на человека. Паталогичекие изменения сознания иногда начинаются с вещей на первый взгляд безобидных.
Возможно люди Запада (откуда пришел Вархаммер) иначе вопринимают действительность и по другому относиться к играм (это заметно по их игрушкам).  То что "Извращение не в солдатиках, а в головах...."(с) - это верно. В головах тех кто делает солдатиков.
Так может быть пусть гоблины остаются на своей исторической родине? (Это не утверждение, это вопрос.)

Отредактировано Сергей Н (12-04-2006 10:40:16)

0

53

Очень не хочется обидеть, но...

Речь идет не сказках, в которых добро побеждает зло или дается какое-либо нравоучение.
Речь о солдатиках и армиях. Кто-то ведь сражается за вышеупомянутых персонажей?(троллей, мумий, демонов и пр.) А ведь игры в которых мы играем оказывают на нас влияние (это Вы как врач должны знать).

А чем сказки отличаются от книг, по которым эти самые солдатики были слеплены ("Властелин колец")... насчет влияния - да справку - ни фильмы ужасов, ни книги, ни что либо еще не может испортить мозг человека, если там ИЗНАЧАЛЬНО не было изъяна (это как врач, оки)...

Паталогичекие изменения сознания иногда начинаются с вещей на первый взгляд безобидных.

Особенно если их пытаться найти...

0

54

... кстати о какой извращенности можно говорить по этой миниатюре:

0

55

... или по этой:

0

56

... а вот так проходят игры, где изъян то:

0

57

Уважаемый ВойсЪ.
"...ни фильмы ужасов, ни книги, ни что либо еще не может испортить мозг человека, если там ИЗНАЧАЛЬНО не было изъяна (это как врач, оки)..." Странно, почему же во всех нормальных человеческих (не гоблинских!)сообществах есть цензура и моральные табу. К чему бы это? Ну да это вопрос философский.

"Паталогичекие изменения сознания иногда начинаются с вещей на первый взгляд безобидных."
"Особенно если их пытаться найти..."
Вот и не надо подыскивать детям такие игрушки как Вархаммер.

По поводу картинок. На второй, по моему сромному мнению, какая-то погань (прошу прощения). Ну опять же это дело вкуса.

0

58

Сергей Н написал(а):

Уважаемый ВойсЪ.
Странно, почему же во всех нормальных человеческих (не гоблинских!)сообществах есть цензура и моральные табу. К чему бы это? Ну да это вопрос философский. .

Извините что вмешиваюсь в ваш спор, хочется выразить своё мнение по этому вопросу.

Цензура и моральное табу, как вы правильно заметили, навязаны индивиду обществом. И очень не многие способны сопротивлятся такому воздействию. Дальше, как мне кажется, возникает вопрос - откуда эта цензура и моральное табу появилось в обществе? Самое очевидное - они были искуственно навязаны "сильными мира сего".
Как пример - манера вести себя в светском обществе (которая от части перекочевала в повседневную жизнь). Ведь аристократия (где, по моему скромному мнению, хорошие манеры ценились и ценятся более, чем в любой другой социальной группе) - это правнуки и праправнуки герцогов и баронов средневековья, которые, ели руками, убивали людей ради развлечения. Со временем, человек, который имел власть над этими герцогами и баронами, решил, как нужно поступать, и чего делать нельзя. Примерно по такому пути, как мне кажется, и шло развитие "манерного" поведения.
Так же и с цензурой - человек, или группа людей, имеющих власть над обществом, устанавливают цензуру и табу. Причём они считают, что именно такая цензура и именно такие табу "правильные". Но они правильные только с их точки зрения. И, с большой долей вероятности, их точка зрения - не является абсолютно правильной.

У меня к вам несколько встречный вопросов: что вы подразумиваете под нормальными человеческими сообществами?

0

59

Странно, почему же во всех нормальных человеческих (не гоблинских!)сообществах есть цензура и моральные табу. К чему бы это? Ну да это вопрос философский

Ты, это... посмотри вокруг - это ты назвал человеческим обществом... :lol:  :lol:  :lol:

Вот и не надо подыскивать детям такие игрушки как Вархаммер.

Вот у тебя будет/есть такая возможность - оградить СВОЕГО ребенка... тут же более амбициозные проекты ;)

0

60

Уважаемые Supaplex и ВойсЪ.
Уклоняемся от темы. Тем не менее, по моему скромному мнению, нормальное человеческое сообщество - это любая группа людей организованная по какому-либо признаку, установившая определенные правила общежития, определившая для себя понятия - что такое хорошо и что такое плохо, и в связи с вышеупомянутым, взявшая на себя определенные обязательства и ограничения морального плана.
Всё вышеизложенное является моим субъективным мнением. Свою точку зрения я Вам не навязываю. И опять же повторюсь - это вопрос философский. Разводить флуд по этому поводу можно бесконечно долго, а такого желания у меня нет.

Теперь персонально уважаемому ВойсЪу.
Смортю вокруг и вижу признаки деградации российского общества. Тут Вы совершенно правы. Как Вы там замечательно говорили про Родину? В общем и налоги не платят, и флаг не уважают (и даже за фашистов играют), а с общественными туалетами... Ну давайте лучше закроем эту тему, а то она попахивает.

По поводу Вархаммера у меня амбициозных проектов нет.

Отредактировано Сергей Н (13-04-2006 08:47:23)

0


Вы здесь » Форум Legio-X FRETENSIS » Вспомнить всё » В ГОСТЯХ У СКАЗКИ