Форум Legio-X FRETENSIS

Объявление

Сегодня движение римской реконструкции переживает всеобщий подъем и мы объявляем новый набор в свои ряды, под овеянные славой и временем знамена "Десятого Сокрушительного". Легион ждет тебя! Особенно будем рады вексилариям Первого поколения. Впереди нас ждут дороги, ведущие в Рим!
---
Привет Гость! После регистрации вам будет доступен для просмотра весь форум.
---
С уважением, Администратор

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Legio-X FRETENSIS » Вспомнить всё » Компания 2005-2006 года


Компания 2005-2006 года

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Первое сражение произошло в апреле 2005 года.
25.04.2005 00:00     
Холодное лето 69 года. Империя без императора, Рим ждет битвы за звание нового Бога.
Жертвы, скоро будут жертвы.
Легат 51 легиона, размещенного в Греции, Валерий принял присягу воинов и обещал мир римлянам и варварам.
Свободные германцы перешли на его сторону в ожидании наград и добычи, даки обещали не нападать в обмен на мир за чертой лимеса. Армия Валерия двинулась на Рим, занимая провинции. Фракия, Мезия, Илирик, Норик, Реция, Галлия, Испания и, наконец, Рим встречали нового правителя и платили налоги.
Легат 10 легиона Сергий более достойным претендентом и богатая Сирия поддерживает его в борьбе с Валерием. Он делит армию и также захватывает провинции. Азия, Аравия, Египет, Ливия, Африка подчинились, но Азия и Ливия были разграблены и затаили злобу на жадных сирийских легионеров. Не добившись перемирия с Валерием, Сергий отрывает боевые действия с высадки в Греции. Она захвачена и стала добычей грабителей.
Валерий стягивает силы в Илирик, но начавшаяся зима и отсутствие обоза привела к потерям в войсках. Зима диктует свои условия и ему приходится вызвать врага на равный бой, чтобы не нести потери при его преследовании.
Даки смирили свою злобу и обратили свой взор на север. Германцы, бастарны, роксоланы признали их власть, неомраченную грабежами и расправами. К началу зимы их летучие отряды спешат в Дакию, охваченную беспокойством близости двух римских армий.
Декабрь решит судьбу Мезии, легионы во главе с полководцами готовы разорвать друг друга, на потеху дакским зрителям.
Армия Сергия построила лагерь и заняла позиции по обе стороны реки, разделяющей поле на две части. Отборные части всадников, стрелки и легионы и слоны в железных шубах заняли позицию для обороны.
Валерий решил нападать и выдвинул вперед озверелых германцев и массы варварской конницы стрелки и пехота должны поддержать их атаку.
С первого цикла лавина всадников смела пращников и экипажи метательных машин Сергия. Воины-звери атаковали его пехоту, неся потери от залпов стрелков.
Встречная атака конницы Сергия остановила атаку варваров, и началось взаимное истребление. Смешанная когорта также приняла бой, прижимаясь к слонам, как к последней надежде. Слоны вновь показали свое превосходство над всадниками, и отборная алла Валерий отступила под их напором. В образовавшуюся брешь устремились конные ауксиларии, истребляя пеших германцев Валерия. Вторая отборная алла Валерия не отступила перед слонами и своими дротиками нанесла им раны. Гальские всадники разбили смешанную когорту и отогнали обезумивших слонов. Германские знатные всадники вступили в поединок с отборной конницей Сергия. В центре остатки германцев отбежали на виду у атакующих легионеров, близость вражеского лагеря стала грозить потерями от залпов сирийских стрелков, засевших на лагерных валах. Германские пращники Валерия столкнулись в лесу с собаками и их хозяевами. Густой лес не позволил вести стрельбу, и они были уничтожены.
Галлы преследовали смешанную когорту, подвергая ее истреблению. В это время конные ауксиларии Сергия домчались до ставки противника, но были уничтожены охраной полководца. Германские всадники были также уничтожены натиском латных всадников Сергия. Поединок продолжился между остатками этой отборной аллы и галльскими всадниками. В центре легионы столкнулись в рукопашной, ауксиларии Валерия стали обходить фланг 1 когорты 10 легиона, но были атакованы с тыла германцами Сергия.
Этот удар решил исход всего сражения, пехота Валерия обратилась в бегство и была полностью уничтожена, та же участь постигла гальских всадников.
Валерий отступил с остатками армии в Илирик, потерпев сокрушительное поражение и потеряв 80 % армии. Сергий потерял 47 % армии и захватил Мезию. Слава 10 легиону!
Почет погибшим в атаке противникам. Их армия ослаблена, но не сокрушена и жаждет возмездия в новом 70 году.
Армия Валерия отступила в Илирик.

0

2

Вслед за первой произошла и вторая битва между Востоком иЗападом.
Анналы Новой Гражданской войны Римской Империи.
Провинция Сирия, город - Антиохия, Преторий Десятого Сокрушительного легиона. Копия направлена в Александрию.

Да услышат меня все граждане Римской Империи, благородные воины Востока, оставшиеся верными нашим богам и родительским пенатам, ибо моя история, будет не похожа, что слышали Вы ранее из уст не известного германского историка! После великой битвы между Востоком и Западом, длившийся три дня. Валерий покинул вековой лес и устремился в Рим, взывая к многочисленным легионам Империи, обвиняя Сергия Италийского во всех смертных греках, сам, стремясь к неограниченной власти минуя сенат и римский народ. Отвергнув руку Сергия, который призывал к миру в огромной державе, Валерий затаил злобу, обещая сажать всех на колья вдоль частокола лагеря, жечь железом и убивать своих римских сограждан! В Риме его восторженно приняли, боясь попасть в страшные проскрипционные списки. Он спешно готовил новую войну, и это тогда, когда Сергий готовился к обороне обширных границ Азии и Сирии, от злобных парфян самого Казурука, рода Пахлавов сатрапии Систам. Этот сатрап, слуга Аримана, злобный демон, давно вынашивал план очередного набега на римские земли! Войска Сергия были не столь многочисленны, и старый полководец не мог рассчитывать на орды германских варваров жаждущих только одного – грабежа и римской крови! Готовых к насилию и вечно желающих воевать за кого угодно, лишь бы получить свою кровавую плату… Но зато силы – Сергия были прекрасно своевременно подготовлены к войне, запасы продовольствия были полны, снаряды для машин имелись в огромном числе, и все воины умели быстро и организованно строить лагерь. Армия Сергия прибыла морем в Грецию подобно вестнику бессмертных богов Меркурию и сразу призвала жалких греков к ответу, людишек жалких и рабов душе! Собрав с них старые долги в пользу римского народа и сената, тем самым, он выстановил справедливость. Ведь именно там, Валерий нашел себе приют, после оставления вековой дубравы и завершения сезонного сбора там грибов и лесных кореньев. Греки заплатили сполна, и исполнились истинной любовь и благодарностью Сергию, за что он великодушно сохранил их жалкие жизни. Война для Сергия всегда была злом, особо война Гражданская, и опытный полководец решил её особо не затягивать и сразу обрушился на огромную армию своего бывшего «товарища по консульству» внезапно и сразу, желая разбить её по частям до начала жаркого лета. Но война это не блюдо, которое приносят по заказу к столу, и Валерий вынужден был дать свой первый бой потеряв от превратностей судьбы тысячу воинов замерших в снегах и умерших с голоду. Назревала первая огромная битва, народы Империи затаив дыхание смотрели на эти поля покрытые первым снегом, который очень быстро был окроплен римской кровью… В этом первом крупном сражении Гражданской войны, командовал «любимый враг» Валерия, сам Гай Крастин Стоический, который дал Валерию первый урок компании – Победа не приходит с числом, она приходит с обозом и скрыта за стенами лагеря.
Продолжение следует…..
Марцелл, личный архивариус Сергия.

А вот взгляд на битву из другого лагеря:
22.05.2005 15:33 Валерий   
Специальное сообщение! Новости о ходе зимней кампании.
В январе 70 года армия Сергия, пополнив свои ряды дакскими наемниками, вторглась в Илирик, преследуя разбитую армию Валерия. Армия Валерия имеет превосходство в силах на 20% и ждет противника на выбранной позиции.
Армии сошлись в сражении, возможно, самом важном в ходе кампании. Ведь независимо от его итогов, римские армии будут на столько ослаблены, что даки получат возможность доминировать в этом регионе.
Сергий, неожиданно для Валерия, решил наступать и построил армию колонной, прикрыв ее фланг когортой лучников. Колонну возглавил слон, метатели дротиков и две аллы отборной конницы, во главе с Сергием. Позади встали две когорты легионеров и отряд германских наемников. Валерий также построил армию для наступления, но широким фронтом, растянув в линию строй четырех когорт ауксилариев, прикрытых стрелками. Метательные машины разместились на флангах. На правом за когортами - тяжелые, легкие на холме у края поля и за холмом в центре поля.
Сражение началось залпом метательных машин. Они нанесли урон когортам и слонам Сергия. Сам Сергий атаковал отрядом всадников лучников, стремясь проникнуть в промежуток между когортами Валерия. Лучники мужественно встретили атаку, но не смогли ее остановить, также как и обстрел с фланга легкой пехоты Валерия. Сергий прорвался в промежуток между когортами (в реальном масштабе он составлял 30м) и начал истребление экипажей машин. Лучники отступили под напором слонов, но раненные слоны также обратились в бегство и разрушили строй германских наемников. Когорты Сергия перешли на бег, стремясь сблизиться с противником. Конница Сергия решила атаковать Валерия, который укрылся в рядах испанских ауксилариев, но наткнулась на отступивших сирийских лучников, которые снова мужественно встретили противника рукопашным боем.
Левый фланг Валерия стремился на помощь своему командиру. Когорта батавов бегом и без строя пыталась нагнать всадников Сергия, тенктеры бегом атаковали лучников, пращники вышли из леса и обстреляли лучников, метательные машины, пользуясь мобильными телегами, въехали на холм и открыли стрельбу по той же цели.
Легионеры Сергия набежали на ряды ауксилариев Валерия, встретивших их градом тяжелых копий. Германцы Сергея попали под дротики нумидийцев и обратились в бегство. Легкие метатели Сергея также разбежались.
В это время Сергей, покончив с лучниками, прорубался к Валерию. А сзади приближались батавы, стремясь окружить и уничтожить его всадников.
Лучники Сергия выдержали перестрелку и обратили в бегство тенктеров и пращников.
Легионеры теснили ауксилариев, но у них в тылу появился отряд германцев из охраны Валерия.
Отряд Сергея потерял почти всех своих воинов, когда он прорвался сквозь бегущих испанцев к Валерию. Валерий отказался сдаться и погиб в рукопашной схватке, так как был пешим и почти не имел оружия. Батавы настигли Сергия, убив последних всадников, но не смогли уничтожить его самого. Сергей, выдержав рукопашную, укрылся за наступающими легионерами. Эти легионеры выдержали встречные атаки и обратили в бегство последние отряды Валерия.
Итогом битвы было бегство всех отрядов Валерия. Валерий потерял жизнь и 37% своей армии. Сергий одержал победу (самую выдающуюся на памяти клуба) и потерял 49% армии. Сражение очень напоминало битву при Гавгамелах Александра. Атака отборной конницы была также эффективна и практически решила исход битвы.
Валерий мертв, в его стане смятение. Германские наемники должны решить - избрать нового римского командира или бросить римские знамена, заняться грабежом провинций и звать на помощь германские племена.

0

3

После битвы было написано очередное письмо:
Анналы Новой Гражданской войны Римской Империи. Часть №II.
Провинция ИЛИРИК – Январь 69 год от Р.Х., поздний вечер - равнина с перелеском между двух холмов в предгорье Альп, Преторий « Десятого Сокрушительного» легиона. Копия направлена в провинцию Мавритания и провинцию Сирия,
город - Антиохия.
«Безумству храбрых, поем мы песню!, воздавая дань павшим героям…»
Сергий…
Сальве мои верные соратники по оружию: мой преданный легат Гай Крастин Стоический и мой сын Антоний Лонг, клиенты моей трибы, соратники!, возрадуйтесь и воздайте должное нашим богам: Юпитеру Статору Капитолийскому, Марсу Мстителю, Двуликому Янусу и родительским пенатам!
Я пока жив… и диктую это письмо своему другу архивариусу Марцеллу, стоя перед погребальными носилками доблестного Валерия, мужа достойного и досточтимого, павшего от моей руки в этом сражении у Двух холмов предгорье австрийских Альп… Мимо меня бредут усталые и замершие солдаты, на поле боя слышны крики раненых и умирающих, я стаю на остове трофейной катапульты и осматриваю поле этой ужасной битвы. Наши сограждане разбиты и отступают в направлении Италии. Для прекращения кровопролития я отдал приказ не преследовать их – пусть уходят!
Антоний – сын мой, пока ты стоишь в Антиохи я спокоен за тебя, ибо эта война уже унесла тысячи жизней римских солдат и конца ей не видно, здесь нет место трусу и слабаку, так как на кон было поставлено все!!! Валерий сделал своей выбор, в этой схватке за власть…, я не хотел убивать его…, предлагая почетный плен и дальнейшею совместную борьбу против варварских орд Запада и Востока, но темные боги Тартара и проклятого Аримана, он отказался! Валерий получил второй урок, который для него стал последним: У войны – не женское лицо и Меркурий может забрать не только простого легионера, но и великого полководца!,
и мне пришлось…, хотя я сам чудом избежал смерти, в моем отряде двух отборных сдвоенных Алл погибли все, а они были мне друзьями, из моих телохранителей погибло пятеро оставшиеся четверо имеют по несколько ран! Спасибо доблестной Второй когорте, не уступающей в военной славе и доблести Первой, которая в отсутствии своего командира Гая спасла мне мою жизнь! Будь, проклята - эта война, где римляне убивают римлян, тело Валерия умыто благовониями и направлено в Рим, пусть его приемник «германский самозванец» и ставленник злобной германской клики, достойно справит похороны и воздаст ему должное – так он, погиб героем и мы скорбим, воздавая почести этому второму по величине полководцу Римской Империи. Сын мой - вербуй гарнизоны, скоро весна и орды парфян самого Казурука, рода Пахлавов, самой сильной сатрапии Систам, смертоносной лавой устремляться к тебе, будь бдителен и стоик.
Каждая битва, уносит сотни моих солдат, и сегодня сразу после этого быстрого и кровавого боя (мы атаковали сходу в походных порядках даже не разбив лагеря) проходя по палаткам в нашем лагере я вижу их полупустыми. Хотя солдаты накормлены и у них есть кров, но они нуждаются в отдыхе и пополнении, мы хотели этого с Валерием и получили, он доблестную смерть – я горы трупов своих друзей и соратников! Сейчас я иду форсированным маршем продвигаюсь в Галлию, где произведу в апреле дополнительный набор, ведь на границах не спокойно как не когда, многочисленные германские племена составившие огромною конфедерацию готовы с началом весны, обрушится на разоренные земли Империи, безусловно, они подобно весенними паводку затопляя все вокруг, включая земли Дакийского царства!
В далекой Британии злобные друиды приносят человеческие жертвы, призывая к Великой войне против римлян на территории Галлии, ходят не проверенные слухи, что там могут, высадятся другие германские племена. Завтра рано утром Марцелл, направляется в Сермагетузу для переговоров с правой рукой царя Децебала, самим Сармаком. Сегодня, когда грядет новая большая война, эти переговоры имеют для двух великих держав огромное значение и подписание договора нужно нашим народом. Ведь совет германских вождей, на всеобщем тинге принял решение о своей непреклонности пустить римскую кровь! Многие из них говорит о великом походе на Запад. Новый претендент на римский престол не более чем их ставленник, не знающий пощады и жалости к людям.
Соратники!, берегите римских граждан и по возможности воздержитесь от грабежа и насилия ибо - это уже наша земля и все народы Империи с надеждою смотрят на нас!

Продолжение следует…..
Марцелл, личный архивариус Сергия.

0

4

После второго сражения между вождями Даков и Сергием был заключен договор:
Анналы Новой Гражданской войны Римской Империи. Часть №III.
Центральная Дакия – конец февраля 68 год от Р.Х., столица Дакийского царства – город Сермагетуза. Центральный зал дипломатического представительства.
Особо СЕКРЕТНО – Лично принципсу Сергию Италийскому.
Сальве Сергий! Моя трудная миссия закончилось полным успехом, хотя переговоры не были легкими, ведь огромное царство Даков, сегодня сильно – как ни когда, только что договор подписан и скреплен печатями и даны клятвы Великим богам, которых почитают наши народы. Столица даков произвела на меня неизгладимое впечатление, огромные храмы с высокими колоннадами расположенные на возвышенностях среди гор, мощно укрепленные дома дакийских вождей построенные надежна и добротно и каждая деталь отделки говорит о состоятельности хозяина или племени даков. В этой прекрасной столице варварского мира все говорит о том, что даки это уже не варвары, а не что большее! Здесь в Дакии мне постоянно задают вопросы по поводу дальнейшей судьбы нашей великого Римского государства, сам Сармак беседую со мной во главе десятка знаменитых вождей даков, спрашивал, почему в Антиохию бегут сенаторы из Рима и какова судьба этих людей, после нашей победы. Сколько сплетен я услышал, многие из которых поразили меня и моих римских спутников! Даки хорошо осведомлены о всех перипетиях нашей Гражданской войны, я знаю, что ты Сергий – по убеждениям умеренный республиканец, поэтому все вопросы дакийской знати можно было свести только к одному, будет ли провозглашена древняя Римская республика? Я не стал разубеждать совет даков в обратном! Так как, лично я слышал ваши разговором с Гаем Стоическим, перед его отправлением с отдельной мощной вексиляцией в Африку (Африканский корпус), что после окончания этой войны такое великое событие вполне возможно! Наш римский снобизм у меня быстро пропал, когда я увидел прекрасную Грету, это знатная германская девушка, прекрасно говорящая на многих языках. Наши римские матроны, не могут сравниться с её холодной северной красотой и стройным станом, вокруг этой божественной особы вьется огромное количество поклонников, и у меня сложилось впечатление, что именно она хозяйка всех здешних пиров! Но пока впереди весна и жаркое лето в прямом и переносном смысле этого слова, а пока текст договора уже подписанного и вступившего в действие с марта месяца, я прилагаю копию к этому письму. Здесь на огромном и обильном пиру присутствовали и воинственные вожди германских варваров, которые сейчас большей частью входят в состав дакийской державы, гордые и заносчивые не довольные миром которые принес им Сармак, арийцы готовы устроить свалку даже перед глазами самого царя даков. Среди германцев много говорят о вашей с Гаем великой победе и ваша популярность как полководцев просто огромна. Особенно на устах твоя манера сражать впереди своих воинов, ведь у варваров особо почетно возглавлять атаки и биться в первых рядах, здесь тебя германцы уже успели прозвать - Молниеносный. Поэтому среди северных германцев, постоянно нам пришлось слышать разговоры, что мир затянулся и пора добывать деньги и славу! Ко мне подошел молодой германский вождь племени хаттов некто – Герхард. Выразив мне свое восхищение вами. Герхард сказал, что готов привести все племя хаттов, числом более 1. 500 воинов в нашу победоносную армию. Он слышал от своего друга Сармака (Герхард будет воевать со своими наемниками при необходимости и за даков), что наш не большой отряд копейщиков хаттов в этом сражение героически пал. Я успокоил молодого вождя и сказал, что слухи, которые намеренно распускает северная конфедерация, как всегда преувеличены. Я заверил, Герхарда, что мужественные хаты всегда желанные воины в наших рядах, мы ударили по рукам, и я от вашего с Гаем имени выдал скромную сумму денежного аванса и в его голубах глазах СРАЗУ вспыхнул огонь мужества или наживы, я так до конца и не разобрался... После чего Герхард изрядно выпил и устроил драку на выходе из дворца с одним вождей северной конфедерации, стража даков с огромным трудом разняла их. Здесь в столице Даков я понял, что - «Мир – для германцев является не нормальное состояние дел!».
Даки заверили меня, что пропустят его племя к нашим легионам (Десятому – Сокрушительному и Первому вспомогательному Аудитрикусу) к началу марта.

0

5

02.06.2005 08:49 Экстренное сообщение!!!   
ДОГОВОР о сотрудничестве и взаимопомощи между Римской Империей и Дакийским царством.

1. Выше обозначенные стороны с 1 марта 68 года от Р. Х., считают себя союзниками и обязуются оказывать друг другу ниже перечисленную помощь, и не открывать боевых действий против друг друга, не ранее трех месяцев спустя, после предъявления претензий и официального объявления войны.
2. Не занимать подконтрольные провинции друг друга, а проход войск, денежных средств и посольских представительств предварительно согласовывать.
3. Предоставлять друг другу наемные контингенты и оказывать при необходимости финансовую помощь.
4. Римская империя должна в случаи необходимости выделить обозные части для ведения боевых действий следующей зимой и предоставить дакам военных советников и организовать изготовления снаряжения для формирующихся дакийских частей.
5. Выдавать друг другу перебежчиков и предателей, по доброй воле или за денежное вознаграждение.
6. Стороны обязуются согласовать объявление военных действий любым отдельным странам и союзам всего Средиземноморья.

Марцелл, личный архивариус и посол по особым поручениям Сергия.

Продолжение следует…..

ЦИТАТА ДНЯ: «Мир – для германцев является не нормальное состояние дел!»
Марцелл, личный архивариус Сергия.

0

6

Согласно договору Даки перешли к активным действиям:
13.06.2005 15:24 НОВОСТИ   
Анналы Новой Гражданской войны Римской Империи. Часть №IV.
Дальняя Северо-восточная Италия – начало апреля 68 год от Р.Х., долина административно - пограничной реки Рубикон.
Особо СРОЧНО – Лично принципсу Сергию Италийскому доставлено в провинцию НОРИК.
Копия Южная Испания – приморский город Картахена (Новый Карфаген).
- Гаю Крастину Стоическому – легату «Десятого Сокрушительного легиона», обличенного полномочиями Империума сената и римского народа.

…Как это не прискорбно, но Я и люди Герхарда не успели к началу первой битвы, новой летней компании в долине знаменитой реки Рубикон, где сам Юлий Цезарь, сделал свой судьбоносный выбор, который со временим, стал и нашим…
Итак, мы с наемным отрядом ведом сами Герхардом племени хаттов, опоздали из – за распутицы и подорожных неурядиц в Римском государстве! Многие наши запуганные сограждане возмущены, и не понимают сложной политической ситуации, необходимости наличия дакийской армии на римских землях! Армия дакийского вождя Сармака, верная своему союзническому долгу неся зимние, не строевые потери, от отсутствия обоза и провианта, выступила в поход в глубокой тайне, поздней ночью, так что даже я, не смог предупредить наши гарнизоны по дипломатической почте лимесную стражу нашей границы с Дакийским царством! Местное население находиться в состоянии паники или прострации, но цивилизованные даки не причинив не кому особого зла в наших провинциях, устремились в мятежную Италию, настигнув огромную армию «Германского самозванца», на самой границе…., прости Сергий, Я до сих пор, не знаю точное его родовое имя…, но людская молва говорит что он без родин и беден! Именно по этому, Первая элитная преторианская когорта Дворцовой стражи, не поддержала его, и с позором выгнала с Капитолия!!! Так, что солдаты Претория, заявили, что верны Вам с Гаем и хотят видеть своим командиром исключительно Крастина Стоического, что они, со время возьмут под свой контроль Капитолий и дворец божественного Августа. Со своей стороны, Сармак обещал не причинять нашим святым вреда, и естественно призвать к справедливому и заслуженному ответу ставленников Северной Конфедерации Германских племен, с кем собственно, даки находиться вместе с нами в состоянии войны. Я верю Сармаку и за Капитолий Я спокоен, хотя Герхард почему – то выглядит сильно расстроенным…
Отчет о битве в долине реки Рубикон, в вкратце можно свести к следующему, «мятежный самозванец», имея существенный численный перевес и прекрасную оборонительную позицию, сумел лишь сдержать на время светового дня доблестную армию даков! Сам, командуя, не выходя из палатки, по слухам готовя две быстрых либурны в Брундизии к постыдному бегству в далекую Британию. Битва между армиями продолжалось до самой ночи. Последних отпрысков римских всадников продолжали избивать до глубокой ночи, они отчаянно сопротивлялись, ведь доблесть и честь этих прославленных воинов хорошо известна тебе и Крастину. Ко мне в палатку, привели израненного сенатора Ветелия (он командовал в этой битве тяжелой латной конницей), который достойно бился против многочисленных бастарнов - серпоносцев, во время отчаянной рубки, был выбит из седла с тяжелой раной и доставлен к нам на допрос. За мужество Сармак даровал ему жизнь и передал нам. Мы допросили его – и публично назвали его предателем и мятежником. На наш очередной вопрос для протокола, Ветелий из рода павшего Валерия, злобно воскликнул: «Почему, ты Марцелл, называешь нас жалкими предателями римского народа?, на что Я, гордо ответил - Вас так кличут мои люди, за слабость в бою, Ты предатель, потому - что ты проиграл!». Он смутился, а Сармак добавил: «Горе - побежденным!». Во время продолжительного допроса, мы выяснили много полезной информации, которая требует твоего немедленного с Крастиным ознакомления, в частности это слухи и жуткие легенды об одном из лидеров Северной Германской Конфедерации Арке – кровавом оборотне…
Наши войска решительно наступают по всем направления и мы надеемся, что высадка Африканской отдельной вексиляции прошла успешно, не смотря на огромное число кораблей и войск и Вторая армия Римской Империи завершит разгром германских ставленников!
Марцелл, личный архивариус и посол по особым поручениям Сергия.

Продолжение следует…..

ЦИТАТА ДНЯ: « - Почему, ты Марцелл, называешь нас жалкими предателями?...
На что Я гордо ответил - Ты предатель, потому - что ты проиграл!»
Марцелл, личный архивариус Сергия.

0

7

Апрель второго года кампании выдался жарким. Даки вошли в Италию и были встречены силами 51 легиона, возглавляемые новым ставленником. Его легкомыслие позволило отсутствовать на поле поля в столь важное время. Но сражение нельзя отложить и войска вышли в поле без полководца.
Римляне ожидали противника и заранее выбрали два холма как опору своей обороны. Лучники заняли холм, за которым укрылась первая когорта. Остальная пехота прикрыла собой другой холм, на котором установили катапульты. За холмом ожидала приказа сдвоенная алла отборных всадников.
Даки выстроили два больших отряда пехоты, впереди их поставили многочисленных лучников, а между ними установили баллисты. Правый фланг усиливался дружиной царя, бастарнами и конницей с бегунами.
Римляне не двигались, даки выжидали. Затем более дальнобойные катапульты даков открыли стрельбу по машинам противника, а лучники осторожно начали движение к холмам. Завязалась перестрелка, в которой победили лучники даков. Экипажи римских машин также не выдержали обстрела. Повинуясь заранее составленному плану когорта ауксилариев отошла за холм. Даки послали в атаку всадников и бастарнов. Они столкнулись с контратакующей аллой римлян. Схватка завершилась победой даков. Неподвижно стоящая пехота римлян понесла потери от лучников и машин. Битва прервалась сумерками. Ведь 20 циклов, отпущенных для игры закончились.
Впервые исход битвы решили выстрелы более дальнобойных, но нескорострельных машин. Именно этот процесс поглотил большую часть времени. Лучники даков развили успех, но в одиночку не смогли бы справиться с сирийскими лучниками.
Римляне понесли значительные потери и отступили под покровом ночи. Даки захватили Италию. Возможно что следующее сражение станет последним для сил 51 легиона, а их предводитель отрекся от власти.

0

8

Итак должно состояться решающее сражение для Валерия:
Итак, свершилось! В конце июня 70 года армии римских узурпаторов пришли в движение.
Сергий двумя армиями вторгся в Галлию. Валерий не смог уклониться и принял сражение с малой армией Сергия, но вторая армия уже приближалась к месту битвы.
Поле сражения по диагонали пересекала река и лагеря противников разместились на противоположных берегах. Рядом с лагерем Сергия было два моста, обеспечивающих надежную переправу к деревне на другом берегу. Вдоль берега реки обширный лес и болото ограничивали свободное движение крупных отрядов, но основные события состоялись по другую сторону реки, где широкая равнина ограничивалась двумя холмами по противоположным сторонам поля.
Оба полководца решили застрелить всех воинов противника и выставили в поле весь парк метательных машин и а также всех наличных стрелков. Со стороны Сергия в поле вышла первая когорта 10 легиона и когорта ауксилариев. У Валерия три когорты ауксилариев были основной боевой силой. Лучники и пращники выдвинулись вперед , за ними встала пехота. Армия Сергия перешла реку и лагерь был прикрыт только густой линией хейробаллист. У Валерия все метательные машины были установлены между стрелками и пехотой.
Всеобщий залп машин вселил некоторую неуверенность в ряды противников, а стрелки затеяли перестрелку. Алла всадников Сергия промчалась вдоль строя Валерия, распугав стрелков и баллистиариев, сбежавших за спины ауксилариев. Валерий не остался в долгу - его многочисленные метатели дротиков пересекли реку и бегом атаковали экипажи метательных машин. Машины бездействовали и ауксиларии Валерия, ломая строй, выдвинулись вперед и отпугнули всадников, его метатели достигли лагеря Сергия и приступили к грабежам и насилиям. Сергий развернул метателей в сторону лагеря, а основные силы оставил на месте, они и стали хорошей мишенью для машин Валерия. Расстрел продолжался долго, слегка украшаясь передвижениями стрелков и маневрами всадников. Наконец вторая армия Сергия вышла на поле со стороны деревни. Полное разграбление лагеря не повлияло на боевой дух армии, на что очень рассчитывал Валерий.
Его гонец достиг лагерных ворот и передал приказ вернуться в сражение. Большая часть
метателей отказалась вернуться и бросить добычу. Они постепенно разбежались под выстрелами сирийских лучников вслепую метавших стрелы через лагерный вал. Другая часть спаслась, вернувшись к Валерию тем же маршрутом. Получив подкрепления, армия Сергия перешла в атаку, ее возглавил отряд слонов. Машины Валерия сеяли смерть, а ауксиларии забросали копьями слонов. Сергий возглавил атаку германских наемников и увлеченно преследовал метателей Валерия. Тяжелая пехота противников столкнулась, через некоторое время численный перевес и лучшее вооружение решили участь одной когорты Валерия, вторая когорта попала в окружение и погибла. Валерий предпочел смерть бегству и погиб в рядах своих телохранителей. Его пращники последним залпом с лагерного вала разогнали германцев Сергия, а последняя когорта отказалась сдаться и была истреблена. Сергий победил, но потерял 42% армии. Сторонники Валерия прекратили сопротивление.
В этом же месяце Сергий и даки обменялись послами и расторгли союз, заявив о намерении встретиться в решающем сражении.

0

9

«БИТВА ТРЕХ ИМПЕРАТОРВ в изложении архивариуса Марцелла».

СРОЧНАЯ ТЕСТЕРА – запечатана двумя консульскими печатями: Сергия Молниеносного Сципиона Италийского и Гая Крастина Стоического?
Депеша в футляре из благородного шелка цвета пурпура, скромно украшенного золотом и алмазами.
Лично в руки самому Антонию Лонгу Максимусу старшему, главе антиохийской трибы, временно «исполняющим обязанности» Легата обличенного властью Империума Сената и Римского народа, Сирийской группы легионов Римской Империи.

ПИСАНО ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГАЛЛИИ – ДЕРЕВНЯ ЛЮТЕЦИЯ (ЗЕМЛЯ БОЛОТ), ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ПАРИЖА.
Подчерк не аккуратен и слабо разборчив…

Сальве!, Да прибудут с тобой Антоний бессмертные Боги, ты наверно удивлен почему данная тестера несущая столь великие вести писана не рукой твоего отца, а мной скромным его слугой и архивариусом Марцеллом? Отвечу сразу твой отец, возглавляя атаку прославленных сынов сурового севера, бросил мне громогласно, на этом жестком варварском языке действий и команд, всего лишь одну фразу: «Черкни пару эпитафий моему старшему сыну!» - что бы я отписал тебе СРАЗУ и лично, так как он вместе с доблестным Герхардом - вождем племени хаттов, ринулся я надеюсь в последнею атаку на правом фланге против мародерствующих бастардов, кровавых наймитов Валерия Пиктора!

Теперь собственно все по порядку…, сейчас уже глубокая галльская ночь, твоего отца пока нет…, в дали слышен шум этой воистину грандиозной битвы у Лютеции, где войска самого Гая – правителя всей Африки, штурмуют последний оплот мятежников - лагерь. Мы бились целый день с раннего утра и до позднего вечера и победили, умывшись собственной кровью (нам не привыкать!), только что, прискакал один из наших метоторес (разведчиков), доложив что пленных наши не берут…, кругом горы трупов и умирающих римлян, сам Валерий Пиктор (младший брат Валерия Курсора, легата Пятьдесят перового легиона), героически пал во главе своих германских телохранителей в неравной но достойной схватки!
Его пока не нашли…, а твой отец так пока и не вернулся из боя, по слухам он пробовал собрать людей Герхарда, что бы наемники полностью отработали свои сестерции, и чуть было по не проверенным слухам не был убит свинцовой гландой вблизи лагеря мятежников, и мы его верные соратники прибываем в неком волнении и сомнении…
Эта битва у Лютеции, безусловно, войдет в анналы римской истории, ибо все здесь было поставлено на кон, в этой грандиозной игры под названием борьба за власть!
Но Боги были явно на нашей стороне (как утверждают гаруспики с начала всей компании), хотя мы были на грани фиаско, ведь фракция Западных провинций и их многочисленная клиентела, выставила очередную армию, схожую с Лирнейской гидрой! У сторонников рода Валериев появился даже обоз и лагерь, что казалось нам не вероятным! Поэтому армия очередного узурпатора была на поле битвы сильнее НАШЕЙ Первой армии в полтора раза, и мы скорее всего были бы разбиты, если бы наш противник решительно атаковал по всему фронту, а не понадеялся на метательные машины, собранные со всех крепостей и ремесленных мануфактур обширной богатой, пока Галлии (зреют идеи мести и проскрипций), и возможно призрачное - второе сражение. К сожалению, а может к счастью - для меня, я не был рядом с Сергием Молниеносным, а находился всю битву на огромном двух пролетном каменным арочном мосту, построенным еще самим великим Цезарем. И благодаря его высоте около двенадцати футов, я смог наблюдать в общих чертах всю эту грандиозную битву.
Первый консул не оставлял своих боевых порядков, и был везде с каждым солдатом и командиром, понимая что расслабиться в этой битве не удастся, ведь мы не знали от куда появиться Африканская армия доблестного Гая, и когда собственно мы, должны будем перейти в решительной совместное контр наступление…
Поэтому, битва имела следующею диспозицию: во первых Сергий выставив свой лагерь на правом фланге прикрыл его манубаллистами числом шесть десятков, понадеявшись на обширные болота по правую сторону мало известно речушки Сены, но на левом флаге чуть дальше от огромного каменного моста на большом холме, чуть собственно позади меня и перед собственно большой деревней Люция он расположил все свои силы, готовые к решительной атаке, как всегда суровый и мрачный даже в обороне решительно наступать, чем держать оборону. Во вторых по фронту перед собой вставив отборных сирийских лучников (германский контингент) и изрядно поредевших за время этой долгой войны балеарских пращников. Все стрелки имели главную задачу, любой ценой используя мощь шестидесяти маннубаллист, вывести сирийских лучников Валерия Курсора из битвы в первые минуты боя, что собственно и удалось!
Правда плата за это была весьма высока, потеря всех машин твоего отца, да и самого лагеря что является по меркам любой войны позором как для армии так и для полководца…, наш богатый лагерь пал добычей жадных до разграбления и легкой наживы нумидийских мародеров и злобных бастардов, устроивших в лагере кровавый настоящий пир, варвары - отягощенные и развращенные разграблением золота и серебра нашей походной квестории…
Наши силы на левом берегу Сены притихли и приуныли, так все видели чадливый дымок поднимающийся над родными солдатскими пенатами, но Сергий произнес пламенную речь (которая судя по всему готовилась без моего участия и была экспромтом), о чем она была собственно я не слышал (но о многом догадался), так как был в пятистах футах от этого скромного «философского сообщества» любителей лаконичных изречений и воинской словесности! Здесь консулом проводились упражнения в словесной риторике и черных ругательствах обращенных к своим солдатам и офицерам, легионеры, выслушав краткую речь своего лидера, они покраснели от стыда, а центурионы и трибуны позеленели от страха, и не один муж не усомнился в победе и военной удаче армии Востока!
Между тем, окованные бревна баллист Валерия проделывавши настоящие просеки в боевых прядках Первой элитной когорты Десятого Сокрушительного и лишь присутствие самого Сергия Италийского в боевых порядках, и скромные призывы трибуна лантиклавиуса Александра Горация перестроиться по фронту в более тонкую линию, как - то, разряжало чувство уныния и верной смерти несущей самим Танатом, сидящим на верху летящего бревна. Александр с умным видом ученого грека заметил, что это существенно снизит потери, на что Сергий с достоинством отметил: «Мы понесли уже такие потери, что нам уже нет необходимости упражняться в перестроениях и сложных маневрах!», так как противник может пойти в атаку, и не дай Бессмертные попасться под его удар!, но мятежники стояли!!!, вдали послышалась железная поступь Второй Африканской армии, ведомой Гаем Крастиным Стоическим, но где она появиться и как скоро, вот вопрос который волновал каждого человека в истекающей кровью армии!
Видя бездействие врага, Сергий отрядил доблестных сирийских стрелков, с отдельной задачей на двух арочный каменный мост на котором находился автор этих строк, я удостоился чести видеть искусство этих утонченных ценителей точной стрельбы, подобно упражняю в тире, сирийцы перебили всех нумидийцев и заставили бастардов искать спасения за топким галльским болотом. С видом людей, с избытком отработавшим свои солдатские деньги сирийцы заняли опустевший и разграбленный лагерь…
Вдруг с моста я увидел славные сигнумы и вексилы второй Африканской армии, которая показалась со стороны деревни Лютеции, Гай совершил искуснейший маневр пройдя между потрепанными частями армии Первого консула и сразу решительно атаковал использую конницу британских ауксилариев, которая подавила часть машин на нашем правом флаге и устремился вперед, а армия Сергия поддержала его атакующий порыв, конец битвы я не видел так стемнело, но с рассветом я отпишу тебе Антоний сразу, ибо новостей много и они не приятны…
Говорят что даки Децебала полностью разграбили Рим, даже божественную обитель Богов Капитолий (перелови даже всех священных гусей), а в далекой и дождливой Британии появился молодой вождь готовый напасть на наши обширные галльские владения он готовит и собирает просто огромную армию, а германцы Серной Конфедерации готовые к великой войне против нашей империи и Дакийской державы, поэтому впереди только война и наша уже соединенная армия выступит через трое суток по направлению к многострадальной Италии, для выяснения обстоятельств нарушения договоренности с лидером даков самим Сармаком.
Цитата дня: «Тестера с речью Сергия Италийского до особого распоряжения цензора блюстителя нравственности и благочестие не может быть опубликована…»

БИТВА ТРЕХ ИМПЕРАТОРВ в изложении архивариуса Марцелла».

ТЕСТЕРА №II – запечатана личной фамильной печатью синего воска: Сергия Молниеносного Сципиона Италийского.
Антонию Лонгу, любимому сыну и наследнику.

ПИСАНО ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГАЛЛИИ – ДЕРЕВНЯ ЛЮТЕЦИЯ (ЗЕМЛЯ БОЛОТ), ИЗ лагеря поверженного врага.
Подчерк четкий и аккуратный.
Сальве! мой добродетельный сын, спешу тебе отписать, после бессонной ночи, полной опасных приключений, и пререканий с людьми Герхарда, которых мы с огромным трудом собрали в отряд под самой утро, из отряда более чем в тысячу германских воинов осталось всего пара сотен, которые лежат в повалку израненные замученные и усталые…
Тело Валерий Пиктора, находиться предо мною и уже готово к погребальному костру, а рядом у моих ног его походный ларец с личной перепиской последнего отпрыска этой знатной фамилии, теперь у нас есть повод наказать предателей и воздать должной нашим людям имена которых мы не разглашаем с честью выполнивших свой долг разведчиков и агентов осведомителей. Скорее всего, нами будет объявлена амнистия и прощение этим заблудшим душам, пошедшим на поводу у германских ставленников Северной Конфедерации.
Сегодня как ни когда важен вопрос, как обустроить наш много страдальный дом после очередной схватки за всласть, Гай сидящий на против меня считает, что ещё рано думать об этом, но я и мой соратник Марцелл считаем, что светлое имея республики сената и римского народа, должно быть возрождено, что бы понесенные жертвы не были напрасными, а вечный город должен быть возрожден ещё в большем блеске величия и славы после дакийской вакханалии! Поэтому, для выяснении всех обстоятельств творящегося уже не один месяц дакийского грабежа в столицу Империи сегодня вечером отбудет сам Марцелл в сопровождении Герхарда для личной встречи с Сармаком.
Следом выступят легионы, после того как отдаст должное павшим и окажет медицинскую помощь начнет свой форсированный марш в столицу Империи многострадальный Рим…
Антоний, как парфянские орды Казурука???, что доносит разведка и когда нам ждать очередной войны. Скоро тебе будут возвращены морем элитные части твой Сирийской группы легионов, это вопрос лишь пары месяцев, да прибудут с тобой семейные маны, будь бдителен и не расслабляйся!

Цитата дня: «Что я просил от своих доблестных легионеров и центурионов в битве у Лютеции? Я просил, чтобы они всего лишь выполнили свой долг с внутреннем огнем и молитвой бессмертным Богам на устах, а что я допустил грубость в выражениях по отношению к ним, это проискии наговоры врагов и не более того!»
Сергий Молниеносный квестору нравственности и благочестию Сексту Древнему.
Продолжение следует…

0

10

Часть IV– 2006 (окончание компании).

«БИТВА ТРЕХ ИМПЕРАТОРВ в изложении архивариуса Марцелла».

Флагманский корабль Западного флота Римской Империи, Сергия Молниеносного Италийского - «СЕНАТ И РИМСКИЙ НАРОД», военная гавань Рима -  порт Остия, дельта Тибра.

Брезжит ранний расцвет, матросы на мачтах и марсах убирают алые с белым полосатые паруса, украшенные золотым римским орлом и пакуют снасти, по палубе деловито снуют деканы, слышны четкие команды центурионов и железная поступь легионов ступающих на берег окрестности Вечного города…
В дали пред рассветной зари, пылает Рим, запах тления и гари, кругом руины и развалины храмов, повсюду видны следы грабежа и насилия.

Сам архивариус Марцелл, стоит на изогнутом и богато украшенном золотом носу, огромной флагманской пинтеры с тремя штурмовыми башнями и что – то пишет на вощеной дощечки, очередное письмо? Ученый грек, постоянно покусывая свой стиль красивыми и ровными зубами и поправляет длинные вьющиеся локоны волос спадающие на плечи, что пишет он, часто поворачивая свой стиль…
- « О, Бессмертные Боги, мы слишком были заняты своей Гражданской войной и жестоко поплатились за это! Золотой город, пылает и чадит подобно кремационному кострищу грешника, уже не один месяц, кругом одни убийства и разрушения, ползут слухи о самозванцах и узурпаторах, осквернен святой Капитолий, бастардами съедены все священные гуси, какое богохульство и святотатство!
А между тем, «жалкие сынки» сенаторов и всадников – преторианцы заперлись в своем лагере и казармах, что у старой Тибуртинской дороги, напротив Виминальского холма… какой позор…
– О Боги!… Преторианцы, боясь неистовства даков, не кажут своих напудренных носов!
Задаёшься жутким вопросом, почему даки нарушили наш договор, освященный Богами двух великих народов, и это когда орды северных варваров ведомых самим Арком, готовятся обрушаться смертоносной лавой на общие с даками границы. Почему???
- Интриги или предательство!?
Как нам стало известно, от наших представителей и осведомителей при дворе самого царя всех даков Децебала, у гордых горцев действует мощная фракция про германских настроенных вождей живущих в Дальней Дакии в своих родовых орлиных гнездах – крепостях и ведущих двойную политическую и военную игру. Они упорно и целенаправленно подготавливают почву для новой агрессии, интересно стал ли Сармак их жертвой?
- Сегодня должен пребыть для переговоров сам Сармак Победоносный, для личной встречи с Сергием и Крастиным, консулами Империи. Разговор будет не из приятных, нам придется применить силу закованных в броню и сталь прославленных легионов Востока! Римские граждане требуют справедливого возмездия и наведения порядка и естественно возвращения своего имущества и жестокого наказания всей Дакии, но пока Империя или возрожденная молодая Республика (я надеюсь, на это в глубине мой свободной души демократа) не может более воевать, нам нужна временная передышка, как собственно и дакам…
Сюда прибыли все последние силы Империи, у нас за всю эту ужасную войну есть не большой перевес у стен родного города, и Сергий сказал – что мы будем иметь честь атаковать вождя даков отважного Сармака. А вот… кстати, вдали на Остийской дороги среди зелени виноградников и кипарисов показалась элитная конница эскорта самого лидера даков, а Остийскую долину уже заполнили когорты: Десятого и Первого Вспомогательного легиона и следом за ними возбужденно бегут и кричат люди прославленно Герхарда идущие на свою быть может - последнею битву»
Продолжение следует…

Цитата игрового дня (шутка):  «Я прибыл к Сергию рано утром - до рассвета он легко перекусывает. Мы возлегли за столы для переговоров - Молниеносный завтракает.  Достопочтимые Отцы сенаторы решил доблестно биться за Рим и Славу предков, он – трапезничает!  Отважные даки, уже провели строевой смотр с вечера, римские легионы готовы в построении «ТРИПЛЕКС», а Италийский – только заканчивает прием пищи -  перед самой битвой ЗА РИМ!»
                                                                        Сармак - страж границ Дакийского царства.

                              Часть V– 2006 (окончание компании). В работе!
                                           БИТВА ЗА РИМ!
«БИТВА ТРЕХ ИМПЕРАТОРВ в изложении архивариуса Марцелла».
                                  Предместье Рима, Марсово поле – ранее утро.

«О - Достопочтимые отцы сенаторы, да воздадим хвалу молодому Герхарду, и его людям отважным германцам племени хаттов, решивших исход этой отчаянной битвы на Марсовом поле за наш Вечный город, без оружия и доспехов они рвали зубами и руками дакийскую знать Северных гор, а сам Герхард был тяжело ранен, и он с этих пор истинный царь своего народа. Герхард достоин особой чести получить титул «Друг римского народа» и особый золотой торк, и римское гражданство как для себя, так и для людей двенадцати тяжело раненных соплеменников своих, и именоваться ему теперь на землях Италии и Римской Империи не иначе как – Аквилиус»
Продолжение следует…

Цитата игрового дня:  « Что для тебя Золотой город?» – спросил Сармак.
Не что до битвы и ВСЕ после её окончания!» – решительно гордо ответил Сергий.
                                                                       

:yahoo:

0


Вы здесь » Форум Legio-X FRETENSIS » Вспомнить всё » Компания 2005-2006 года